Борис Тимофеев: на моем месте так поступил бы каждый мужчина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Министерстве юстиции вручили награды "Смелый гражданин".
В Министерстве юстиции вручили награды "Смелый гражданин". Фото: Erik Prozes

Сегодня в Министерстве юстиции вручены награды «Смелый гражданин», которые получают простые жители Эстонии, совершившие подвиг во имя спасения жизни и здоровья других. В числе награжденных оказался и житель Нарвы Борис Тимофеев, который в одиночку сумел противостоять двум вооруженным грабителям, напавшим на ювелирный магазин в этом приграничном городе. 

История подвига Тимофеева такова: Тимофеев был в ювелирном магазине с женой и ребенком, когда увидел двух вооруженных мужчин в масках, вошедших в торговую точку. Грабители стали требовать у продавца деньги. Борис не остался в стороне, пытаясь предотвратить это преступление. Преступники напали на него, били ногами и оружием, но мужчина оказал сопротивление, спасая жизни находившихся в магазине людей.

Продавец и родные смогли укрыться в отдельной комнате, а преступникам не оставалось ничего, кроме как бежать с места происшествия. Тимофеев был доставлен в больницу. Быстрое, смелое и решительное вмешательство Бориса Тимофеева помогло избежать более тяжких последствий.

Postimees.ru смог задать несколько вопросов смелому жителю Нарвы.

Борис, что помогло вам так смело и оперативно среагировать на ситуацию?

Ну, во-первых, я был в магазине с семьей: я, жена, дочка и внучка. Моей внучке всего полтора годика. Это и  сыграло решающую роль. Я раньше не верил, но знаете, как говорят, в доли секунды перед глазами пронеслись самые худшие варианты развития событий. Что было бы, если бандиты захватили внучку? Когда видишь глаза маленького ребенка, то появляются и силы, и реакция.

Скажите, пожалуйста, а вы занимались каким-нибудь спортом, единоборствами?

Да нет. Как все занимался по молодости, лет в 17-18, вольной борьбой, потом служил в армии. Все как у всех, профессионально никогда не занимался. Я думаю, все-таки решающим фактором стало то, что я должен был защищать семью.

А вы видели, что преступники были вооружены?

У них были пистолеты, и пока я с ними не сцепился, я не знал боевые они или нет. В момент драки один пистолет щелкнул, знаете, они были похожи на муляжи, в которые закладывают пистон. При этом они были тяжелые, и мне показалось, что они самодельные.

Скажите, а как на эту ситуацию отреагировали владельцы ювелирного магазина?

Что вы имеете в виду? Сказали большое спасибо (смеется).

А как вы относитесь к полученной награде?

Я не знаю, как сказать, спасибо, что государство заметило. Но меня в этой истории взволновало другое — равнодушие людей к происходящему. Мне потом рассказали, что в баре, который находится за стенкой, сидели четыре здоровых мужика, и как только они услышали звуки борьбы, они встали и ушли.  Больше всего расстроило равнодушие людей в данной ситуации. Если бы мне кто-нибудь помог, то преступников можно было бы задержать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх