Поддержка со стороны Северных стран помогла эстонским профсоюзам расширить сферу деятельности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Профсоюзы Эстонии за последние годы в нарастающем темпе расширили сферу своей деятельности на новые предприятия, отчасти благодаря финансовой поддержке профсоюзов Северных стран.

В целом вклад Северных стран непосредственно в работу эстонских профсоюзов составляет около 1 млн евро. «К нынешнему времени поступила почти треть этой суммы, средства использованы на внедрение новых методов и способов работы», - пояснил в интервью BNS глава Центрального Союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон.

По его словам, результаты оказания помощи со стороны Северных стран очевидны. «За два последних года профсоюзы в Эстонии расширили сферу своей деятельности на девять предприятий, в ряды профсоюзов вступили 1500 работников. При этом речь идет о крупных и важных для Эстонии предприятий. Кроме того, процесс расширения профсоюзов ускорился, работа последнего года принесла плоды значительно быстрее, чем в позапрошлом году», - отметил Петерсон.

Как отметил глава ЦСПЭ, аналогичная работа ведется уже в Литве, вскоре она начнется и в Латвии. «Мы здесь по берегам Балтийского моря очень близко друг от друга, вполне естественно, когда мы на разных берегах стремимся к единым условиям работы», - сказал он.

В среду во второй половине дня в Таллинне собрались профсоюзные лидеры стран Балтийского моря. На встрече пойдет речь о вкладе профсоюзов в развитие экономики, а также о расширении профсоюзного движения.

«Посмотрим, как профсоюзы адаптировались к изменившимся условиям на рынке труда, получается ли в Северных странах сохранять членство в рядах профсоюзов, возможно ли более скорое развитие профсоюзного движения в Балтийских странах», - добавил Петерсон.

Комментарии
Copy
Наверх