Читатель негодует: «долгожданный штраф» не пришел, а у судебного исполнителя сумма выросла в пять раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фоторадар. Снимок иллюстративный.
Фоторадар. Снимок иллюстративный. Фото: Priit Simson

В редакцию Postimees.ru обратился мужчина, недовольный тем, что полиция не прислала ему штраф за превышение скорости, а потом, когда требование было передано судебному исполнителю, заплатить пришлось уже в пять раз больше изначальной суммы.

«Долгожданный штраф» шел пять месяцев и вырос в пять раз

Десятого июня этого года Сергей ехал на автомобиле из Нарвы в Таллинн и, по его словам, немного превысил скорость. Мужчина видел, что фоторадар зафиксировал нарушение, поэтому стал ждать штраф. «Ждал штраф, а его все не было и не было. Почта проверяется всегда тщательно, поэтому выбросить штраф вместе с рекламой я не мог», – заверил он.

«Проходит пять месяцев, и приходит долгожданный штраф», – рассказал Сергей. В документе было сказано, что 10 июня 2014 года мужчина ехал на автомобиле со скоростью 77 км/ч (плюс-минус четыре км/ч) в зоне действия знака, разрешающего движение со скоростью 70 км/ч, то есть превышение составляло три км/ч. «Вам составлен штраф в размере девять евро, но так как вы штраф не оплачивали, вам накапали проценты и теперь вы должны 47,98 евро!» – с негодованием пересказал содержание полученного письма читатель.

«Хотелось бы узнать: это новая система штрафа – не присылать письмо, а тянуть время и при этом умножать сумму штрафа, или это чья-то ошибка? Или полиции жалко бумаги на письма в конверте?» – спрашивает Сергей.

Узнать, что вам выписан штраф, можно и в интернете

Департамент полиции и погранохраны дал общий комментарий относительно системы выписывания штрафов и оповещения о них. По словам лейтенанта полиции Тоомаса Каарепере из подразделения ведения производства дел по дорожному движению, если камера фиксирует превышение скорости, то сообщение о штрафе высылается лицу, которое указано в Дорожном регистре ответственным за транспортное средство.

«Физическому лицу, отвечающему за транспортное средство, сообщение о штрафе высылается по электронной почте, если человек ранее активировал на портале Eesti.ee личный адрес э-почты @eesti.ee, этот адрес перенаправлен на э-почту, которой человек постоянно пользуется, и у человека есть действующий сертификат ИД-карты, который необходим, чтобы открыть сообщение о штрафе», – рассказал он.

Если электронная почта не настроена таким образом, штраф высылается заказным письмом по адресу, указанному человеком в регистре народонаселения. «Если сообщение о штрафе не удается доставить человеку заказным письмом, и лицо не реагирует на дополнительные оповещения о том, что его ожидает заказное письмо, в период, когда письмо находится на хранении, то сообщение о штрафе публикуется на портале официальных сообщений http://www.ametlikudteadaanded.ee дважды. На следующий день после вторичной публикации сообщение о штрафе считается доставленным физическому лицу. Сообщение о штрафе убирается с портала Ametlikud Teadaanded по истечении двух месяцев после публикации сообщения», – уточнил Каарепере.

Штраф следует уплатить в течение 30 дней после получения сообщения. Если штраф не был оплачен вовремя, то его пересылают для принудительного исполнения судебному исполнителю. «Услуги судебного исполнителя являются платными исходя из Кодекса об исполнительном производстве. То есть, в этом случае придется заплатить и штраф, и за услуги судебного исполнителя».

В полиции отметили, что если Сергей хочет получить дополнительное разъяснение по своему случаю, ему следует обратиться в подразделение ведения производства дел по дорожному движению Департамента полиции и погранохраны по адресу электронной почты menetluskeskus@politsei.ee

Omniva: почтальон пытался доставить письмо

Специалист по коммуникации Omniva Эрки Варма сообщил, что почтальон пытался доставить письмо Сергею 12 июня этого года, но поскольку это не удалось, в почтовом ящике было оставлено извещение. «Сообщение (о штрафе – ред.) хранилось в почтовом отделении до 28 июня. В течение этого времени за ним не приходили», – сказал он.

«Во избежание таких случае обязательно надо проверить свои контактные данные, которые вы сообщали государству. Проверить и уточнить их можно на государственном портале eesti.ee. Чтобы почта приходила в целости и сохранности, важно, чтобы почтовый ящик был в порядке. Он должен выдерживать погодные условия, быть четко обозначенным, достаточно большим, почтальоны должны иметь доступ к нему, ящик должен запираться, чтобы посторонние люди не могли открыть его», – добавил Варма.

Комментарии
Copy
Наверх