Фракция IRL требует сократить госбюджет на 10 миллионов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель фракции IRL Урмас Рейнсалу.
Председатель фракции IRL Урмас Рейнсалу. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Парламентская фракция оппозиционной партии Союз Отечества и Res Publica предложила прервать второе чтение государственного бюджета не следующий год, поскольку, по словам фракции, структурный недостаток бюджета не соответствует закону о государственном бюджете, и расходы на управление следует сократить на 10 миллионов евро, сообщает BNS.

Фракция IRL подчеркивает различия в прогнозах Министерства финансов и Европейской комиссии, где, по оценке Эстонии, бюджет структурно находится в профиците, а по оценке комиссии — в 0,7 процентном дефиците, сообщила партия.

Объем государственного бюджета, согласно проекту, увеличится по сравнению с прошлым годом на 6,2 процента до 8,5 млрд. евро, а правительственный сектор, по оценке Министерства финансов, находится в структурном профиците на 0,8 процента ВВП. Структурная позиция достигается путем вычитания из реального бюджетного баланса так называемого циклического компонента и одноразовых факторов. Номинально государственный бюджет находится в дефиците.

По прогнозу Европейской комиссии, структурный бюджетный дефицит правительственного сектора Эстонии составит за 2014 год 0,8 процента ВВП. В течение последующих двух дефицит сократится до 0,7 процента ВВП в том случае, если не изменится отражающаяся на бюджетной позиции политика. Различия между прогнозами комиссии и министерства объсняются тем, что, по оценке министерства, состояние экономики Эстонии ниже среднего, тогда как, по оценке комиссии, экономический рост Эстонии превышает ожидания.

В феврале коалиция Партии реформ и IRL приняла базовый закон о государственном бюджете, согласно которому бюджет должен в структурном отношении быть сбалансированным или находиться в дефиците.

Комментарии
Copy
Наверх