Истребители НАТО поднимались в небо из-за России в этом году более 100 раз

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Датские истребители на авиабазе Эмари.
Датские истребители на авиабазе Эмари. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В этом году натовские истребители поднимались в небо в связи с российскими военными самолётами у Балтийских стран более ста раз, при этом в 2010 году таких случаев было всего четыре.  

Министерство обороны Литвы отмечает, что эта статистика отражает "вызывающую беспокойство военную активность России у границ Балтийских государств", кроме того, полёты с выключенными транспондерами (приёмопередатчиками, которые передают сигнал опознавания) и без графика создают угрозу и для гражданской авиации.

Истребители воздушной полиции НАТО обычно отправляются сопроводить российские борта в тех случаях, когда приближающиеся к воздушному пространству Балтийских стран самолёты летят без заранее согласованного графика или с выключенным опознавательным сигналом.

В этом году, по данным до вторника, в целом было выполнено 112 таких полетов с выключенными радиолокационными ответчиками. В 2010-м году таких полётов было четыре, в 2011 - 37, в 2012- 44, в 2013 - 47. Такие данные в среду представило BNS министерство обороны Литвы .

Обычно истребители Альянса сопровождают российские самолёты, следующие с континентальной части России в Калининградскую область.

Миссия воздушной полиции НАТО осуществляется с баз ВВС Литвы и Эстонии в Шяуляй и Эмари. Союзники меняются в этой миссии по принципу ротации. В качестве реакции на действия России в Украине в этом году миссия была расширена.

В этом году не было зафиксировано нарушений воздушного пространства Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх