ТЛУ представит исследование о перспективах отношений Эстонии с азиатскими странами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский университет.
Таллиннский университет. Фото: Toomas Huik

Таллиннский университет представит в Рийгикогу исследование эффективности отношений между Эстонией и Азией в публичном секторе и об ожиданиях предприятий, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

«В исследовании указано, что в работе не хватает слаженности, скоординированности – то, что требуется политике в этом направлении в долгосрочной перспективе. Завоевание и укрепление позиций в Азии просто требует времени», – сказал председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон, комментируя результаты исследования, сообщает BNS.

В отношении стратегии для решения ряда важных вопросов отсутствует четкая договоренность. Также не хватает людей, которые были бы знакомы с особенностями региона. Недостаточно знаний и финансов. Предприятий, заинтересованных в работе с Азией, мало, и возможности сотрудничества в этом направлении со странами-соседями – например, с Финляндией или Швецией – и с другими странами ЕС развиты недостаточно.

Авторы исследования предлагают Эстонии три пути дальнейшего развития политики в отношении стран Азии: амбициозная интегрированная политика в отношении Азии; политика, которая создается и реализуется на основании сетей; или формирование политики в отношении Азии в рамках других политик и предпринимаемых мер, без четкой и обширной стратегии для этого региона.

При этом наиболее важным авторы считают в ближайшее время принять решение о выборе направления развития, чтобы внести ясность в цели, поставленные в рамках сотрудничества между Эстонией и Азией.

Так, азиатские рынки не стоит рассматривать в качестве альтернативы российскому. Это – самостоятельные дополнительные рынки, и быстрая переориентация на Азию невозможна, – указано в исследовании.

Комментарии
Copy
Наверх