В Рийгикогу обсуждались вопросы, связанные с лечением зубов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе.
Урмас Круузе. Фото: Erik Prozes

На инфочасе министр здоровья и труда Урмас Круузе ответил на вопрос члена Рийгикогу Пеэтера Лаурсона. Министр пояснил, что около 30 процентов детей, которым обеспечены бесплатные услуги по лечению зубов, не попадают к стоматологу. Работа над изменением этой ситуации ведется, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Министр отметил, что гигиена полости рта является крайне важным вопросом с точки зрения здоровья эстонского народа. «Летом этот вопрос стал предметом горячих дискуссий в совете Больничной кассы. В ходе обсуждения выяснилось два важных обстоятельства. Во-первых, несмотря на бесплатные стоматологические услуги для детей, 30 процентов детей их все же не получают. В связи с этим мы разрабатываем более эффективные меры и направляем усилия на то, чтобы все дети смогли посетить стоматолога и воспользоваться бесплатными услугами», – сказал Круузе.

По его словам, второе важное обстоятельство связано с пожилыми людьми. «На мой взгляд, действующая на сегодняшний момент система, согласно которой компенсация за протезы выплачивается только один раз в течение трех лет, себя не оправдывает, и ее необходимо изменить», – сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх