Ученые раскрыли секрет успеха ямайских спринтеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усэйн Болт.
Усэйн Болт. Фото: AP / Scanpix

Американский антрополог опубликовал исследование, в котором попытался объяснить, почему большинство лучших спринтеров в мире родом с Ямайки, передает ВВС. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos One.

Профессор Ратгерского университета Роберт Триверс в течение 20 лет изучал физиологию ямайских детей и выяснил, что преимущество в беге на короткие дистанции имеют люди с абсолютно симметричными по анатомии и силе мышц коленями.

Это довольно просто определяемый признак, по которому еще в детстве можно вычислить будущих чемпионов в спринте.

При этом ученый отмечает, что симметрия коленей почти не влияет на успех в беге на более длинные дистанции.

Дело в том, что при беге на 500 и более метров атлету нужно заворачивать влево, а для этого приходится совершать асимметричные движения.

В исследовании приняли участие 74 элитных ямайских спринтера и 116 людей из контрольной популяции Ямайки. В результате колени у спринтеров оказались намного более симметричны.

Триверс также констатирует, что завезенные на Ямайку рабы из разных стран Западной Африки в целом дали потомство с хорошими способностями к бегу.

Комментарии
Copy
Наверх