Рийгикогу принял новый Закон о защите детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня Рийгикогу 54 голосами «за» принял новый Закон о защите детей, который в ходе  рассмотрения подвергся критике и защитников детей, и оппозиции. Против проголосовали 24 человека, один воздержался, пишет Postimees.

Например, во время рассмотрения законопроект был дополнен предложением, подчеркивающим важность семьи в развитии и воспитании ребенка. Также в проект закона внесли положение, позволяющее по решению местного самоуправления в случае опасности для ребенка временно – на срок до 72 часов – забирать ребенка из семьи (прежде – на срок до 48 часов). На практике в таких случаях в течение трех рабочих дней обращаются в суд с ходатайством о разрешении забрать ребенка из семьи – в порядке первичной правовой защиты.

В Департаменте социального страхования разрабатывается отдел защиты детей, в который социальные работники по защите детей смогут в сложных случаях обратиться за помощью или юридической консультацией.

Майлис Репс, выступавшая как представитель Центристской партии, подчеркнула, что по-прежнему остается множество проблем, которые данный закон не решит. Главной из них она считает оповещение. «Социальные работники по защите детей очень обеспокоены тем, что не получают информацию о находящемся в беде ребенке достаточно быстро. Обязанности сообщать об этом нет, например, у семейных врачей, у школ или детских учреждений, будь то хоть школы по интересам, которые постоянно сталкиваются с этим ребенком и могли бы замечать (а может быть, и замечают) его проблемы», – сказала Репс.

Кроме того, она отметила, что даже если защитники детей получают информацию о находящемся в беде ребенке, из этого закона не вытекает реальное сотрудничество с семьей и принуждение семьи к сотрудничеству с защитниками детей.

Вице-председатель Рийгикогу Лайне Рандъярв (Партия реформ) сообщила, что законопроект стал существенно лучше по сравнению с тем, в каком виде он поступил в Рийгикогу. По ее словам, все страхи, что детей будут просто забирать из семьи, необоснованные.

Хельо Пикхоф (СДПЭ) отметила, что на самом деле по действующему закону забрать ребенка из семьи значительно проще, чем по новому.

Закон вступит в силу 1 января 2016 года. Согласно плану, 19-я статья закона, устанавливающая требования к образованию и подготовке социального работника по защите детей, вступит в силу 1 января 2020 года.

Комментарии
Copy
Наверх