Ринкевич: латвийские русские не хотят повторения украинского сценария

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: vesti.lv

Хотя со стороны России и наблюдаются попытки дестабилизировать ситуацию в Латвии, последние выборы показали, что русскоязычные жители не хотят повторения украинского сценария. Об этом заявил после встречи с новым министром иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Росиманнус глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

По его словам, Латвия внимательно следит за военной активностью России у своей морской и воздушной границы. «В Балтийском море присутствуют российские корабли, мы слышали также о таинственной подводной лодке у берегов Швеции.

Конечно, все это заставляет нас быть внимательными, но оснований для паники или тревоги нет. Миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства и учения позволяют нам считать, что никаких военных провокаций с российской стороны, скорее всего, не последует», - заявил Ринкевич.

По его мнению, эти действия являются скорее попыткой показать ЕС, что «Россия еще существует, и с ней нужно считаться».

«Несмотря на всевозможные провокации и попытки подстрекать русскоязычных жителей Латвии, мы соразмерно реагируем на такие провокации, используя информацию, имеющуюся в распоряжении правоохранительных органов», - сказал Ринкевич.

Комментарии
Copy
Наверх