Лайне Рандъярв: за здоровье мужчин!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Urmas Luik

Когда за праздничным столом произносится тост «Terviseks!» (эст. «За здоровье!»), зарубежные гости непременно обращают внимание на это слово. Вторая половина слова ни у кого вопросов не вызывает, носитель любого языка ответит однозначно, что это значит. Обычно гости спрашивают, а что же такое «tervi-»?

Провожая в последний путь Тармо Лейнатамма (дирижер и депутат Рийгикогу – прим. ред.), мы обещали, что постараемся исполнить его мечту – запустить автобус MT: М – mehe – Мужское, T – tervis – Здоровье. Чтобы мужчины Эстонии жили долго, причем жили долго здоровыми.

Из докладов проходившей в конце октября конференции, посвященной здоровью мужчин, выяснилось, что причинами высокой смертности среди мужчин являются прежде всего рак предстательной железы и сердечно-сосудистые заболевания. На показатель смертности среди мужчин большое влияние оказывает также алкоголизм, курение, наркомания и несчастные случаи на рабочем месте. Кроме того, мы узнали, что женатые мужчины болеют гораздо реже, чем холостые, и что мужчине трудно заставить себя пойти к врачу, даже к семейному.

В ноябре, который традиционно связан у эстонцев с почитанием предков – неслучайно, именно в ноябре отмечается день отца, – мы говорим о здоровье мужчин больше обычного. У нас существуют государственные программы скринингового исследования здоровья женщин, достигших возраста риска, для мужчин таких программ нет. К сожалению, специалисты пока еще не пришли к консенсусу, помогут исследования предстательной железы снизить смертность среди мужчин или нет. Есть мнение, что выявление болезни может негативно повлиять на качество жизни, а именно на психологическое состояние человека, и лучше придерживаться принципа: меньше знаешь – крепче спишь.

Тем не менее, все громче звучат призывы к мужчинам следить за своим здоровьем. Поэтому мужчинам прежде всего необходимо

избавиться от ложного стыда и равнодушия, от страха и предрассудков. Установка «мужчины не плачут», прививаемая им с детства, не должна препятствовать заботе о своем здоровье. И тут важно, чтобы женщины – матери, жены и дочери – заставляли своих мужчин обращать больше внимания на здоровье, причем чем раньше, тем лучше. Не надо тянуть с визитом к врачу до того момента, пока гром не грянет. Разумнее отправиться на профилактическое исследование.

Народная мудрость гласит: «Если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету». Перефразируя ее, скажем – и сделаем – так, что если мужчина не идет к врачу, то врач сам на автобусе MT приедет к мужчине. В таком автобусе должны быть возможности хотя бы для сдачи крови и измерения давления. Автобус MT мог бы разъезжать по городам и селам Эстонии, как когда-то ездили автобус-библиотека, автобус-кинотеатр и другие полезные автобусы. И еще автобус МТ мог бы издавать призывный сигнал, объявляя тем самым, что пора проверить свое здоровье.

И это все не из разряда шутки, потому что становится совсем не смешно, когда мы узнаем, что мужчина в Эстонии живет в среднем на десять лет меньше женщины, и свои последние 18 лет жизни страдает от различных заболеваний.

До запуска автобуса Мужского Здоровья уже можно предпринять первый шаг и расширить программу здравоохранения, например, таким образом, чтобы в уже существующем для женщин автобусе-маммографе мужчинам предоставлялась возможность сдать анализ на кровь, результаты которого заносились бы в электронную базу здоровья. Кроме этого, в качестве одного из вариантов можно обсудить создание так называемых виртуальных клиник, где общение с врачом проходило бы по скайпу, что технически несложно организовать в любом торговом центре. Также не лишним будет знать, что уже сейчас врачи дают виртуальные консультации на портале www.docline.ee.

В заключение хочу сказать, что, невзирая на противостояние некоторых институций, необходимо достичь консенсуса в плане финансирования и создать систему профилактики мужского здоровья и на государственном уровне. Я надеюсь, что семейные врачи и специалисты смогут сообща разработать такую систему, чтобы у правительства была возможность сделать хотя бы первый маленький шаг к созданию программы Мужского Здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх