Годовщина Евромайдана: праздник со слезами на глазах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тысячи людей с желто-голубыми и красно-черными флагами собирались на митинги на Евромайдане.
Тысячи людей с желто-голубыми и красно-черными флагами собирались на митинги на Евромайдане. Фото: Ольга Кухарук

Год назад 21 ноября украинцы вышли на массовые митинги. Люди по всей стране протестовали против решения Кабинета министров приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Тогда митингующие на Евромайдане многоголосым хором пели гимн, произносили пламенные речи, требовали отставки правительства и не представляли, чем все это обернется для их страны.

Мечтали о европейском государстве

В западной «столице» Украины, во Львове, о демонстрациях ноября 2013 года – февраля 2014-го, которые окрестили Революцией Достоинства, напоминают только памятная доска возле городской Ратуши с фотографиями погибших на Евромайдане и разросшееся Поле почетных погребений на Лычаковском кладбище (там хоронили убитых демонстрантов).

На площади имени Тараса Шевченко, где собирались митингующие, давно уже нет палаток и бочек с костром. По аккуратно выложенной брусчатке прогуливаются горожане, а возле памятника известному поэту фотографируются туристы. Несмотря на то что ранее президент Петр Порошенко подписал указ, согласно которому 21 ноября на Украине отмечают День Достоинства и Свободы, о годовщине Евромайдана люди вспоминают с удивлением.

«Кажется, что с тех дней прошло лет пять, – вздыхает 46-летняя львовянка Соломия Гресь. – Столько событий за это время случилось... Я тоже стоя­ла на Евромайдане. Тогда все мы хотели в Европу, думали, Януковича скинем с поста главы государства, и нам двери на Запад откроют. А получили тысячи раненых и убитых, вой­ну на востоке страны».

«Евромайдан нужен был, так как мы не могли больше сносить унижения и коррупцию, – присоединяется к разговору турист из Киева Сергей Билецкий. – Как бы то ни было, сейчас мы строим новое государство. Я хочу, чтобы мои дети жили в европейской стране, где не будет взяточничества и обмана. И если надо, выйду на третий Майдан».

Год назад люди вышли на массовые митинги с желанием изменить свою жизнь. Чего греха таить, коррупция и продажность украинских чиновников давно стала притчей во языцех. Пока «верхи» наслаждались жизнью в своих золотых дворцах, «низы» считали копейки.

Обычные украинцы выживали от зарплаты до зарплаты, втихаря ругали правительство и непомерно высокие цены. И мечтали жить в европейском государстве. Люди взбунтовались, когда эту самую мечту у них забрали чиновники в лице президента Виктора Януковича, который не подписал соглашение об евроинтеграции Украины.

Евромайдан начинался с мирных демонстраций и концертов. Митингующие пели и танцевали под модную тогда речёвку «кто не скачет – тот москаль» и грелись возле кост­ров. Первый силовой разгон демонстрации в Киеве состоялся ночью 30 ноября и стал обратной точкой отсчета правления тогдашней власти. А потом был расстрел «небесной сотни» (декабрь 2013го – февраль 2014-го).

Новая власть – новые проблемы

Официально на Майдане погибло 106 человек, еще две тысячи были ранены. До сих пор никого из убийц «майдановцев» не наказали. Да и накажут ли… Эти люди уже давно за границей, как и сам президент Виктор Янукович. Вместе с «непосильно нажитым добром» и своей семьей, в руках которой были бразды правления всей Украиной, «легитимный» скрылся в России. Время от времени выступает по телевидению с громкими заявлениями.

Правда, украинцы спичи своего бывшего гаранта могут слышать разве что по Интернету, так как в стране давно запретили трансляцию российских телеканалов, которые передают ложную информацию о распятых мальчиках, рабах и зверствах «хунты».

Сегодня на Украине новый президент, новые парламент, правительство и новые проблемы – аннексия Крыма, вой­на на Донбассе и обесценивание гривны. Грядет зима, которая вполне может оказаться самой холодной для украинцев, так как страна на голодном «газовом» пайке. Раньше на Украине отопительный сезон начинался с 20 млрд. кубов газа в хранилищах. При этом в течение зимы закачивали еще 12 млрд. кубов. Сейчас же цифры иные: в «активе» есть 16,7 млрд., а до конца года купят еще 4 млрд. кубов.

«Народ начинает разочаровываться во власти, не видя от нее активных действий, – говорит «РМ» львовский политолог Илья Назаровский. – Главной проблемой остается война на востоке. Пока в регионе все не успокоится, девальвация гривны будет продолжаться, а цены и недовольство людей новой властью будут расти».

Согласно официальным данным, за время антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях погибло более тысячи украинских солдат. На самом деле, волонтеры армии утверждают, что цифра намного больше.

Города и села Донбасса сейчас не узнать. Большинство из них превратились в призраки. По мнению экспертов, при оптимистичных раскладах Украине потребуется десять лет и миллионы долларов для того, чтобы отстроить разбомбленный Донбасс.

«Вышиванка» теперь стала модной

Пока на востоке свистят пули и гибнут люди, украинцы пробуют жить в новых реалиях. Следят за «взлетами» валютного курса, откладывают большую часть зарплат и пенсий на выросшую на 25% коммуналку, экономят даже на товарах первой необходимости. И несмотря на все проблемы, принимают «на постой» жителей Крыма и востока страны.

«Согласно оперативной информации, общее количество граждан Украины, которые переселились из АР Крым, а также из района проведения АТО – 465 165 человек, – сообщили в Межведомственном координационном штабе при Госслужбе ЧС Украины. На деле эта цифра в разы больше, так как многие переселенцы нигде не регистрируются.

Но несмотря ни на что, Революция Достоинства сплотила людей и научила радоваться мирным дням без бомбежек. Украинцы покрасили в желто-голубой цвет сотни мостов и зданий, поняли, что национальная одежда «вышиванка» – это модно, и наконец-то выучили гимн страны.

Несмотря на все невзгоды, выпавшие на долю Украины, о ней услышали во всем мире, и она стала узнаваемым символом свободолюбия.

Кстати

В День Достоинства в Киеве в здании музея Ивана Гончара откроют экспозицию, которую посвятят Майдану. Посетители смогут увидеть обгоревшие шины, бутылки с «коктейлями Молотова» и прочее. Будет и главный символ революции – железная новогодняя елка. Но не оригинал, а уменьшенная копия.

Только цифры

За 365 дней после Майдана в Украине:

• 19 325 человек переехали на материк после аннексии Крыма;

• 445 840 жителей населенных пунктов зоны АТО расселились по всей стране;

• более 4 тысяч мирных жителей погибло на востоке, в том числе и 298 пассажиров самолета «Boeing 777» Malaysian Airlines, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур;

• 5 миллиардов кубометров газа не хватает до конца отопительного сезона;

• на 58,9% обесценилась, по данным Нацбанка, гривна;

• на 25% выросли цены на продукты, топ­ливо и коммуналку;

• 17 миллиардов долларов выделил Украине МВФ;

• 1400 экспонатов уже собрано в Музее Майдана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх