Василий Лузин: бизнесмен – это набор определенных качеств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предприниматель Василий Лузин, открывший один из популярных таллиннских рес­торанов Talleke ja Pullike.
Предприниматель Василий Лузин, открывший один из популярных таллиннских рес­торанов Talleke ja Pullike. Фото: иван панасюк.

В эфир вышел заключительный выпуск радиошоу о предпринимательстве «Полетели!»

Вчера в восьмом, заключительном, выпус­ке радиошоу о предпринимательстве «Полетели!» речь пошла о, казалось бы, не самой важной, но принципиальной стороне бизнеса – этике, порядочности, ответственности. В гостях у ведущих Дарьи Саар и Натальи Китам был известный предприниматель, создатель одного из популярных таллиннских рес­торанов Talleke ja Pullike Василий Лузин.

Его слово весомо

Лузин все время находится в окружении людей: это семья, в которой пятеро сыновей, многочисленные друзья, семьдесят сотрудников в ресторане, где бывает по двенадцать тысяч клиентов в месяц, почти четыре тысячи участников сообщества ресторана на Facebook, а это – почти целый город по эстонским меркам.

Чтобы найти общий язык со всем этим огромным коллективом, если смотреть на все глазами Лузина, необязательно придется потерять свое собственное мнение и наступить на горло своей песне. Василий может внимательно выслушать чей-то совет и, если спросят, дать свои рекомендации, но сделает все именно так, как считает правильным. И его слово для окружающих весомо.

Наш герой родился и вырос в Средней Азии, служил офицером на Балтийском флоте, ушел в запас и резко поменял жизнь, занявшись обычным по тем временам бизнесом типа «купи-продай вагон майонеза», затем строил коммерческие площади, жил на ренту. Ему всегда нравился реально ощутимый бизнес: не IT и игры на биржах, а то, что можно увидеть, потрогать, съесть в конце концов.

Лузинская система ценностей, которую его нынешняя ресторанная клиентура чувствует и разделяет, складывалась не один год.

«Бизнесмен – это набор определенных качеств, которые не всегда по-человечески хороши», – говорит Лузин. Он знает, что легкие деньги могут легко уйти, легкие отношения могут стать обузой. У него было минимум два крутых поворота в жизни, когда он погружался в бизнес целиком, работая круглосуточно, тем самым портя, а иногда и теряя близкие отношения. Теперь он, все так же пропадая в ресторане с раннего утра и до ночи, уставший, но выглядящий счастливым и полностью реализованным, занимается тем, что напрямую связано с его жизненным кредо, и тем, что ему дейст­вительно нравится.

К бизнесу – как к семье

Взять лучшее и не испортить – такой у Василия Лузина принцип руководства рестораном, который распространяется на все, что он делает.

В ресторанный бизнес он пришел, не имея специального образования, но интуитивно и практически зная, какой ресторан он хочет создать. Многолетний опыт посещения самых разных точек общепита по всему миру, от семейных ресторанчиков в итальянских горах до трехзвездочных мишленов в мировых столицах, привели его к сработавшей у нас концепции: качественная еда из лучших продуктов, меню с нормальными ценами, и еще – ресторан должен быть с парковкой и ни в коем случае не находиться на туристических тропах.

К ресторану он относится как к собственному дому, как к семье. Не менее половины кассы уходит на зарплату работникам, он старается держать ее на более чем конкурентоспособном уровне, из Talleke ja Pullike берут в любой ресторан, поскольку знают, что Василий сам «вьется» на кухне, лично воспитывает и растит поваров и официантов.

Не забывают в ресторане и о социальной ответственности. Например, Talleke ja Pullike помогает разным благотворительным организациям. В прошлом году был удачный опыт, когда собрали рождественские подарки от ресторана и его посетителей для детей из малоимущих семей Хаа­берсти, устроили елки для них. Нынче это доброе начинание будет обязательно продолжено. Ресторан помогает и инициативной группе «Таллиннские гномы», которая является попечителем детского дома Кохтла-Нымме.

Ресторан также поддерживает эстонское отделение Международного фонда поддержки молодых талантов Kiwanis. Одним из последних находок фонда стал самородок из Вильяндимаа, 15-летний Майт Аллас, талантливый математик, историк, интересующийся разными сферами науки молодой человек, получивший множество первых мест на научных олимпиадах. Мечта Майта – стать врачом или адвокатом, но скромная зарплата его мамы-учительницы не дает возможности реализовать все его идеи. Вот фонд Kiwanis при поддержке ресторана Talleke ja Pullike и взял Майта под свою опеку.

Успех зависит от любви

Несмотря на разные нацио­нальности, возраст, пол, происхождение и род занятий, истории успеха всех гостей радиошоу «Полетели!» иллюст­рируют одну ясную мысль: добиться результата можно только тогда, когда занимаешься любимым делом.

Василий Лузин любит общение и хорошую еду. Юлане Вилуметс любит необыкновенные путешествия. Владимир Фунтиков любит компьютерные игры и машины.

Татьяна Толстая любит приключения и кинематограф. Индрек Касела любит создание реального продукта, который можно потрогать руками, любит искусство и помогать другим в самореализации. Мария Вие любит поймать в объектив эмоции и запечатлеть их. Евгений Савицкий любит разбираться в технических вопросах и рассказывать об этом другим. Яника Мерило – фея и ангел, она любит создавать сама и помогать созданию чего-то другим.

Все их истории приводят к тому, что, как бы они не отклонялись от своего истинного предназначения, жизнь возвращала их в свое русло, и все они занимаются своим делом.

Радиошоу «Полетели!»

• Все выпуски радиошоу «Полетели!» можно найти на YouTube на сайте www.poleteli.ee.

• Также на сайте можно выполнить все задания, данные в эфире.

• 27 ноября в баре-бистро Kukeke – afterparty, закрытие осеннего сезона шоу «Полетели!», подробности на страничке «Полетели!» в Facebook.

• Проект осуществляется с помощью Фонда поддержки и развития предпринимательства EAS и Европейского социального фонда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх