Ильвес: сильный НАТО гарантирует свободу 28 союзников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес и Йенс Столтенберг в Эстонии.
Тоомас Хендрик Ильвес и Йенс Столтенберг в Эстонии. Фото: Raigo Pajula / presidendi kantselei

Президент Тоомас Хендрик Ильвес на прошедшей в четверг встрече сказал генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что сильный НАТО является гарантией свободы 28 союзников.  

«Вы вступили в должность в беспокойное время, Эстония сделает все от нее зависящее, чтобы помочь в сохранении силы альянса», - сказала президент Тоомас Хендрик Ильвес в своем приветствии прибывшему в Эстонию генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. 

После аннексии Крыма Россией и военных действий России в Украине ситуация в сфере безопасности стала непредсказуемой, международные договоры, которые прежде гарантировали безопасность, стали недействительными, передала слова Ильвеса канцелярия президента.

«Таки образом, мы должны продолжить укрепление НАТО, которое гарантировало бы способность справиться с различными угрозами безопасности. Сильный НАТО гарантирует свободу и существование — не только Эстонии, но и всем 28 союзникам», - сказал Ильвес, по словам которого саммит НАТО в Уэльсе прошел для нас успешно и подтвердил солидарность и решительность альянса, но теперь этот успех нужно ежедневно укреплять.

Он напомнил об одобренном в Уэльсе плане действий готовности, который создает для все союзников надежные рамки для участия в построении более сильного НАТО. В том числе он предусматривает присутствие войск союзников у восточной границы.

«Решительное и заметное присутствие войск союзников — лучший способ сдерживания всех, кто планирует подрыв действующей европейской архитектуры безопасности, - подчеркнул президент. - Здесь, на фронтовой линии альянса, знают цену свободы, как и то, что свобода не бывает бесплатной».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал вклад Эстонии в обороноспособность в объеме двух процентов ВВП важным как для нашей безопасности, так и для безопасности альянса, и назвал Эстонию ведущей страной в области кибербезопасности.

Комментарии
Copy
Наверх