Россия сокращает вместимость стадионов ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр спорта Мутко, мэр Москвы Собянин, президент РФ Путин и глава ФИФА Блаттер осматривают реконструируемую арену "Лужники" - главный стадион ЧМ-2018.
Министр спорта Мутко, мэр Москвы Собянин, президент РФ Путин и глава ФИФА Блаттер осматривают реконструируемую арену "Лужники" - главный стадион ЧМ-2018. Фото: SCANPIX

Международная федерация футбола (ФИФА) разрешит России сократить вместимость трех стадионов. Об этом заявил генеральный секретарь организации Жером Вальке.

"Президент ФИФА согласился на сокращение вместимости с 45 до 35 тыс. человек двух стадионов (Екатеринбурга и Калининграда. - ИФ), а также на уменьшение на 7 тыс. первоначально запланированной вместимости главной арены ЧМ-2018 - "Лужников", которая примет матч открытия и финал турнира", - заявил Вальке журналистам в Цюрихе.

"На запрос разрешить 10-тысячное урезание в отношении еще двух арен, а также еще 2-тысячное - тех же "Лужников" ФИФА вынуждена была ответить отказом. Потому что чемпионат мира предусматривает большое число уже взятых на себя обязательств, связанных с определенным количеством запускаемых в продажу билетов. Сейчас мы уже и так достигли его нижнего порога, и снижать лимит дальше возможности не было", - отметил генеральный секретарь.

Решение ФИФА касается двух стадионов, которые не примут плей-офф турнира. Предположительно, один из них в Саранске.

Вальке заверил, что ранее обсуждавшаяся тема сокращения числа городов и стадионов, принимающих ЧМ-2018, снята с повестки дня: турнир примут 11 российских городов и 12 арен. "У Блаттера был хороший разговор на эту тему с мистером Путиным, и стороны достигли согласия", - пояснил генсек ФИФА.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил удовлетворение темпами подготовки России к домашнему чемпионату мира. "Подготовка идет в хорошем, правильном направлении. По-прежнему полностью уверен в России и не испытываю никаких сомнений, что это будет великий чемпионат мира", - сказал он.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх