Украинцы Эстонии почтят память жертв Голодомора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Ukrainlaste Kongress

23 ноября в Украинской церкви (Лаборатоориуми 22) после Богослужения, которое начнется 10 часов, будет отправлена панихида по жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Будут также зажжены свечи возле освященного в память о жертвах этой трагедии Камня, который хранится в помещении церкви, сообщает Конгресс украинцев Эстонии. 

Ежегодно в четвертую субботу ноября отмечается День памяти жертв Голодоморов. Памятные мероприятия проводятся в Украине и во многих других странах мира, где живут украинцы. В этом году День памяти выпадает на 22 ноября, сообщает портал 

Голодомор 1932-1933 годов в Украине был назван самой большой трагедией в истории украинского народа и одной из наиболее трагических страниц в истории всего человечества. Вследствие искусственно созданного голода, охватившего в 1932-1933 годах плодородные восточные, центральные и южные области Украины, по разным оценкам, погибло от 7 до 10 миллионов человек. Зимой 1932-1933 годов на пораженных голодом территориях погибло до половины населения, тогда ежедневно умирало до 25 тысяч человек. 

Конгресс украинцев Эстонии ежегодно проводит акции в память жертв Голодомора в Таллинне и во многих других городах Эстонии; это выставки фотографий и архивных материалов, мемориальные вечера, зажжение свечей. 

Украинцы Эстонии обращаются к эстоноземельцам с просьбой поддержать украинский народ в его скорби и зажечь 22 ноября свечу в память о многомиллионных жертвах Голодомора. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх