Партия реформ в горсобрании инициирует вотум недоверия Сависаару из-за фотографий школьников на фоне символики СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: SCANPIX

Фракция Партии реформ в Таллиннском горсобрании инициирует вотум недоверия мэру Эдгару Сависаару, так как в подведомственной городу системе образования младшеклассников из Линнамяэского русского лицея фотографировали на фоне серпа и молота, пишет rus.err.ee.

«Я понимаю, когда в рамках учебной программы школа выводит детей в Рождество в церковь, но фотографирование детей на фоне советской аккупационной символики в Эстонии недопустимо, тем более, что это не случайный инцидент», - сказал член фракции Партии реформ в Таллиннском горсобрании Мартин Кукк.

Он также отметил, что некоторое время назад в той же школе изучали предметы на основании учебных программ Российской Федерации.

«Исходя из того, что подобные случаи происходили в Таллиннском Линнамяэском русском лицее с молчаливого одобрения Эдгара Сависаара — городская система образования не следует действующим в Эстонской Республике законам и позволяет, чтобы учеников первых классов фотографировали на фоне символики красного флага, серпа и молота — мы инициируем вотум недоверия мэру Эдгару Сависаару», - пояснил Кукк.

Вотум недоверия будет выдвинут на следующем заседании горсобрания.

Комментарии
Copy
Наверх