ООН: жертвами конфликта в Донбассе стали 4300 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луганск. Иллюстративное фото.
Луганск. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По данным ООН, в ходе конфликта на востоке Украины погибли 4300 человек, в том числе около 1000 - после объявления перемирия. Там продолжают нарушаться права человека, в том числе, практикуются пытки и похищения людей. 

Жертвами убийств, похищений, незаконных задержаний и пыток становятся гражданские лица, а количество внутренне перемещенных лиц существенно возросло, несмотря на объявленное 5 сентября прекращение огня, говорится в новом докладе ООН, обнародованном в четверг, сообщает Би-Би-Си.

Согласно управлению Верховного комиссара ООН по правам человека, в период с середины апреля по 18 ноября текущего года в затронутых конфликтом восточных областях Украины были убиты по меньшей мере 4317 человек, еще не менее 9921 получили ранения.

Доклад является седьмым по счету, подготовленным состоящей из 35 сотрудников миссией ООН по правам человека на Украине, и охватывает период с 17 сентября по 31 октября 2014 г.

В докладе отмечается, что на востоке Украины продолжают тайно функционировать места незаконного содержания под стражей, а их узники подвергаются жестокому обращению и пыткам. Тысячи людей по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Особо подчеркиваются в докладе сведения о нарушениях прав в области здравоохранения. В затронутых кофликтом областях проживают тысячи больных острыми формами туберкулеза и ВИЧ-инфекции, которым медицинская помощь оказывается нерегулярно или вообще не поступает.

"Соблюдение режима прекращения огня является в лучшем случае спорадическим, с продолжающимися вспышками боевых действий и обстрелами, которые приводят к гибели в среднем 13 человек в день в течение первых восьми недель с момента объявления о прекращении огня" (в общей сложности 957 человек), - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Хусейн.

"Все стороны должны предпринимать гораздо более добросовестные усилия для разрешения затянувшегося кризиса мирным путем и в соответствии с международными договорами и стандартами в области прав человека", - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх