Ожирение обходится миру дороже, чем войны и курение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: img2.vitaportal.ru

Тучность обходится человечеству крайне дорого – дороже, чем курение, вооруженные конфликты, алкоголизм или загрязнение окружающей среды.

Основные затраты связаны с заболеваниями, вызванными ожирением, – стоимостью их лечения, а также с потерями рабочего времени и сокращением производительности.

По данным Глобального института Маккинзи, ожирение ежегодно «съедает» около 1,3 трлн долларов, или 2,8 процента суммарного ВВП всех стран мира.

От избыточного веса или ожирения страдают около 30 процента населения Земли, это около 2,1 миллиарда человек.

Нужна стратегия

Финансовые потери, связанные с ожирением, растут, а к 2030 году в категории избыточного веса может оказаться уже около половины населения мира.

Исследователи считают, что для решения этой проблемы в глобальных масштабах необходимо принятие системных мер и ряда смелых политических шагов.

«Эти инициативы должны быть основаны на принципе вмешательства, полагаться не столько на личную ответственность, сколько на изменения условий существования», – говорится в докладе института.

В частности, так оцениваются предложения по введению контроля за калорийностью готовых продуктов питания и переоценке понятий «фастфуд» и полуфабрикатов.

По оценке ученых, такие меры могут оказаться более эффективными, чем введение налогов на высокое содержание жиров и сахара в продуктах или кампании по пропаганде здорового образа жизни.

Рассматривались также программы по контролю за весом и повышению физической активности на рабочем месте.

В докладе делается вывод, что необходимо принятие крупномасштабной стратегии, так как проблема ожирения приобретает кризисный характер.

Именно избыточный вес является основной причиной роста случаев сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака, говорится в докладе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх