Тартуские физики вместе с Samsung разрабатывают технологию светодиодов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Многолетний опыт института физики ТУ в области белых светодиодов будет в будущем применяться в сотрудничестве с ведущей технологической фирмой мира, сообщил BNS пресс-секретарь ТУ. Samsung R&D Institute Japan и институт физики ТУ будут вместе разрабатывать более эффективные материалы для производства светодиодов.

Светодиоды играют все более важную роль в повседневном освещении как в домах, так и в городском пространстве. Сотрудничество сфокусируется на поиске новых, более эффективных материалов для производства белых светодиодов. «Это одна из актуальных тем современного материаловедения, что подтверждает и тот факт, что Нобелевскую премию по физике в этом году получила за создание синего светодиода группа японских и американских ученых. Это изобретение изменило будущее промышленности по производству освещения, оно играет важную роль в снижении энергетического голода человечества», - сказал профессор компьютерного моделирования материалов ТУ Михаил Брик.

Научный проректор ТУ Марко Кирм и вице-президент Samsung R&D Institute Japan Кадзусиге Мори заключили договор о сотрудничестве между ТУ и Samsung R&D Institute Japan в октябре этого года.

Плодотворные переговоры между ТУ и Samsung R&D Institute Japan привели к договору о сотрудничестве, который создаст еще более крепкие научные связи между Эстонией и Японией, а также между миров науки и промышленностью, и сделает ТУ более заметным на карте мира.

Комментарии
Copy
Наверх