Исследование: количество жертв школьной травли можно существенно сократить

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок
Ребенок. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

A Kiusamise Vastu (ЦУ «Против травли») представил на проходящей в пятницу в Тарту научной конференции «Из науки в практику» результаты исследования воздействия программы школы без травли, которые показывают, что с помощью адаптированной к эстонским условиям охватывающей всю школу основанной на доказательствах программы против школьной травли можно за один учебный год существенно сократить количество жертв школьной травли.

ЦУ «Против травли» представляет в Эстонии признанную в мире программу школы без травли (KiVa), которая основана на научном исследовании и практическом опыте. Программа KiVa содержит опирающуюся на ценности профилактическую деятельность, инструменты решения инцидентов и исследование оценки воздействия, сообщило BNS «Против травли». В прошедшем в прошлом году исследовании осенью приняли участие более 5000 школьников со 2 по 6 класс, а в проведенном весной повторном опросе к ним присоединилось еще около 1000 учеников 1 классов тех же школ. Всего в исследовании теста программы участвовали около 6000 детей.

«В течение пилотного года применение адаптированной в Эстонии программы KiVa привело в 20 школах к существенному снижению числа жертв, по сравнению с обычным положением дел в 19 контрольных школах, причем снижение было более заметным именно во второй школьной ступени, - пояснила член совета «Против травли» Кристийна Трейал. - Среднее число участников травли, впрочем, мало изменилось. Таким образом, программе есть, куда развиваться: если бы можно было ввести в употребление и неадаптированные из-за ограниченного финансирования части программы, она могла бы дать еще лучший результат и в том числе привести к падению числа участников травли».

«Школа — не только место передачи знаний, но и место воспитания людей. Я рад, что в программе KiVa приняло участие так много школьников, это говорит о том, что у нас много школ и школьных руководителей, которые считают каждого ребенка и его благополучие вопросом первостепенной важности», - сказал министр науки и образования Евгений Осиновский.

Он добавил, что программа KiVa занимается не только снижением школьной травли, но и овспитанием в детях ценностей и толерантности. «Это знак качества хорошей школы — когда в ней действует охватывающая все школьные ступени система предупреждения и вмешательства в школьную травлю».

Школьная травля является в Эстонии серьезной проблемой. Проведенное в 2012 года центром политических исследований Praxis исследование показало, что около половины школьников подврегались травле, причем семь процентов подвергаются ей постоянно. Согласно исследованию HBSC за 2009/2010 учебный год, Эстония занимает среди 29 европейских стран 4 место по количеству жертв. Школьная травля вредит психическому и социальному здоровью жертв, от нее страдают их академические успехи и повышается риск отчисления из школы. Участники травли в четыре раза чаще рискуют в подростковом и взрослом возрасте совершить преступление.

Работа по развитию программы KiVa продолжается, в этом учебном году ее методы используются в основной школьной ступени в 32 школах Эстонии. Министерство образования и науки выделит в поддержку использования и развития программы в следующем году 60 000 евро.

Союз защиты детей, ЦУ «Против травли», ученическое движение TORE и центр этики Тартуского университета вместе ищут варианты создания жизнеспособной модели финансирования, чтобы предупреждающая и решающая проблему школьной травли программа заработала во всех общеобразовательных школах Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх