Эстонская фирма приняла участие в спасении команды «Формулы-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Эстонская фирма EXEX, занимающаяся обучением персонала и оказанием других коммерческих услуг, станет первым эстонским предприятием, торговый знак которого будет украшать болиды «Формулы – 1».

В ходе последнего этапа года, который пройдет в эти выходные в Абу-Даби, стартующие там машины Caterham будут украшены логотипом EXEX.

По словам руководителя компании Эндрика Рандоя, идея такого сотрудничества пришла по нескольким причинам: «Главная состоит в том, что мероприятия EXEX такие же стремительные и захватывающие, как и чемпионат «Формулы-1». Во-вторых, наши партнеры находятся по всему миру и интересуются «Формулой». Третья причина - Caterham собирал деньги с помощью краундфандинга, то есть, используя общественный метод. Мы тоже в рамках организуемых EXEX мероприятий сводим ресурсы множества фирм ради информирования и интереса клиентов».

Напомним, что из-за финансовых проблем команда Caterham пропустила два этапа. Накануне Гран-При Бразилии она объявила о сборе средств на поездку в Абу-Даби и создания фундамента для продолжения участия в "Формуле 1" в целом.

Caterham нужно было собрать 2.350.000 фунтов стерлингов. 7 ноября команда запустила проект под хештегом #RefuelCaterhamF1.

Любые организации и даже рядовые болельщики получили возможность поддержать команду посредством сервиса Crowdcube, на котором они могли пожертвовать Caterham любую сумму, начиная с 5 фунтов стерлингов.

Тем, кто поддержал команду, полагаются специальные награды - значки, футболки, а также уникальная возможность увидеть свое имя на раскраске болида Caterham во время Гран При Абу-Даби, пишет f1-times.ru

И буквально через неделю Финбарр О`Конелл, кризисный управляющий Caterham сообщил, что средств, собранных благодаря краундфандингу, хватит на участие в финальном этапе.

"За одну неделю наши болельщики сделали невозможное. Просто необходимо было приехать на финальный Гран-При Абу-Даби, чтобы продемонстрировать потенциальным покупателями, что команда жива. Мне трудно найти слова, чтобы выразить благодарность болельщикам, которые нас поддержали.

В последние дни интерес к команде со стороны потенциальных покупателей увеличился, и участие в Гран-При Абу-Даби вернет команде статус действующей. Кроме того, благодаря этому Caterham не потеряет право участия в сезоне-2015.  Мы будем принимать участие в Гран-При Абу-Даби благодаря болельщикам - это достижение войдет в историю Формулы-1!" – приводит слова О`Конелла f1-world.ru.

"С нами связалось множество различных организаций, которые предложили нам свою поддержку в самых разнообразных формах. Это будет потрясающий момент, когда в Абу-Даби все те, кто нас поддерживал, смогут увидеть результат своего вклада в лице участия нашей команды".

Эндрик Рандоя пока не знает, насколько крупным будет логотип EXEX. «Были и другие, такие же, как и мы. Во время практики будет видно, как и где будет размещен логотип».

О перечисленной для спасения команды Caterham сумме Рандоя говорить не стал, обмолвившись, что она далека от обычных для «Формулы-1» спонсорских денег.

Но для эстонского предприятия она достаточно крупная. Для того, чтобы логотип спонсора появился на болиде, нужно было перечислить от 2 до 10 тысяч фунтов стерлингов.

Девятнадцатый и заключительный этап сезона "Формулы-1" пройдёт на трассе в Абу-Даби с 21 по 23 ноября. 

Лидирует перед последним этапом британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" с 334 очками, его единственный конкурент и напарник по команде немец Нико Росберг отстаёт на 17 баллов.

С учётом системы двойных очков  Хэмилтону для победы нужно финишировать как минимум вторым, Росбергу необходимо побеждать и чтобы Хэмилтон был ниже второго места. В случае схода Росберга Хэмилтон автоматически станет чемпионом, а если сойдёт британец, то Росберга устроит даже пятое место.

Гран-при "Формулы-1" пройдёт в Абу-Даби в шестой раз. Лучшие результаты здесь показывал пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель, который за день до финального этапа был объявлен гонщиком "Феррари" на ближайшие три года.

По традиции Гран-при стартует в пятницу двумя сессиями свободных заездов, которые начнутся в 11:00 и 15:00. В субботу состоится третья практика (12:00) и квалификация (15:00), а в воскресенье во время гонки (15:00) станет известен победитель чемпионата, напоминает sport.ru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх