Большая минута маленького человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив

Недавно в одном из супермаркетов я стала свидетелем следующей сцены: молодая женщина уже на последних сроках беременности и с девочкой лет двух на руках, выкладывая продукты на ленту у кассы, обнаружила, что забыла кошелек в машине. Чтобы не держать всю очередь, она вежливо попросила у кассира разрешения оставить  покупки на кассе, пока она не сбегает за карточкой.

Казалось бы, почему нет? Однако кассир заявила, что не будет ничего оставлять, пусть, мол, идет и раскладывает все назад на полки. Этим кассир не ограничилась: она посчитала возможным еще и провести с незадачливой покупательницей воспитательную беседу.

Еще один случай из жизни, на первый взгляд, совсем не связанный с первым примером. Одна моя приятельница работала в столичном торговом центре и рассказала следующую историю. Центр, в котором она работала, состоял из маленьких магазинчиков и торговых боксов и закрывался в восемь часов вечера. Как-то моей знакомой нужно было задержаться на работе и доделать заказ, о чем она и предупредила охранника, попросив не выключать свет. Что вы думаете? Естественно, в 20.05 свет вырубился.

Приятельница моя еще раз подошла к охраннику и попросила включить свет, тем более что сам он предполагал быть на работе аж до десяти часов вечера. Охранник свет включил, но через 15 минут выключил  снова – и не без нотаций на тему, что работу свою следует заканчивать в срок, а если кто не закончил, это его проблемы, потому как свет гасить «по уставу положено». По уставу, как выяснилось впоследствии – при помощи привлеченного «охранникова» начальства, – ничего такого положено не было, и незадачливый сторожевой пес изрядно получил по шапке, но нервов-то сколько пришлось потратить!

Поведение, аналогичное поведению кассира и охранника из приведенных выше историй, на самом деле отнюдь не редкость и часто обозначается как «синдром вахтера». Это желание маленького человека, хоть в чем-то наделенного крошечной властью, самоутвердиться за чужой счет – «хватать и не пущать», создавать искусственные препоны, разводить бюрократию на ровном месте и разыгрывать спектакль под названием «я начальник – ты дурак».

Кто из нас не был в ситуации, при которой принятие решения или получение чего-то необходимого зависело от напыщенного индюка на проходной? Я сама совсем недавно потратила километры нервов, вступив зачем-то с пререкания с мадам на рецепции одного спортивно-оздоровительного учреждения.

Как правило, синдромом вахтера страдают именно охранники и консьержи всех мастей, кадровики, регистраторы в медицинских учреждениях... Наверно, тут сразу надо оговориться, что я не имею в виду поголовно всех охранников, вахтеров и так далее. Но, как говорится, из песни слова не выкинешь: образ маленького начальника нередко обыгрывается  в литературе и кинематографе, хрестоматийный пример –  почтальон Печкин из Простоквашино: «Я вам посылку принес. Только я вам ее не отдам, потому что у вас докУментов нет».

Почему же так происходит, что эти, возможно, вполне адекватные вне рабочих стен люди на служебном посту превращаются в церберов и хамов? Частичное объяснение этому, как мне кажется, дает Стэндфордский тюремный эксперимент, поставленный более сорока лет назад и показывающий, как навязанная социальная роль влияет на поведение человека. Суть психологического эксперимента сводилась к тому, что добровольцы играли роли охранников и заключенных в фиктивной тюрьме. «Подопытные» очень быстро приспособились к своим ролям, и в каждом третьем «охраннике» обнаружились садистские наклонности. Эксперимент был закончен до срока, так как стали возникать опасные для жизни ситуации. 

Комментарии
Copy
Наверх