Комиссия: эстонско-российские пограничные водоемы нуждаются в защите

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis/SL Õhtuleht

Эстонско-российская совместная комиссия по защите и созданию пограничных водоемов в четверг и пятницу обсудила экологическое состояние пограничных вод и договорилась об общей оценке на основе данных мониторинга, передает BNS.

«Сотрудничество с соседними странами необходимо, поскольку у нас более 200 км общей водной границы и все, что происходит в реке Нарве, Чудском озере и его акватории, отражается и на качестве воды Балтийского моря, прежде всего, Финского залива», - сказал канцлер Министерства окружающей среды Андрес Талиярв, по сообщению пресс-секретаря министерства. Он добавил, что Эстония много лет успешно сотрудничает в этой области с Россией и что сотрудничество продолжится и в будущем.

Комиссия отметила, что воднохозяйственное состояние акватории реки Нарвы является стабильным, а содержание загрязняющих веществ снижается. Нагрузка на водоемы из источников точечного загрязнения находится под контролем, но по-прежнему нуждается в остром внимании нагрузка рассеянного загрязнения.

«Для того, чтобы данные мониторинга были для обеих стороны максимально информативными и поддавались однозначной интерпретации, есть смысл оформлять их одинаково, об этом мы и договорились. Мы и в будущем будем проводить совместные мониторинговые экспедиции», - сказал Талиярв.

Эстонско-российская совместная комиссия была создана в 1997 году Эстонией и Россией для гарантии защиты пограничных водоемов и их бережного использования.

Совместная комиссия развивает трансграничное сотрудничество между правительствами двух стран, организует обмен данными экологического мониторинга и унификацию измерительных методов, расширяет возможности сотрудничества между научными и общественными организациями обеих сторон и поддерживает публичное обсуждение проблем пограничных водоемов.

Комментарии
Copy
Наверх