Рожденный для бездорожья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Nissan

Новому Nissan X-Trail третьего поколения полностью перешили костюм, однако этот следопыт ни капельки не утратил своих внедорожных навыков.

Дорожный просвет в 210 мм дает возможность X-Trail успешно и без проблем передвигаться по дорогам с любым типом покрытия: высокий уровень комфорта обеспечивают независимая подвеска всех колес, а также система регулирования жесткости амортизаторов Active Ride Control.

Первые два поколения Nissan X-Trail внешне напоминали классические внедорожники, благодаря чему у модели сформировался вполне устойчивый круг поклонников. За 13 лет X-Trail двух генераций разошелся по миру тиражом в 1,7 млн, но на новый X-Trail у руководства Nissan значительно более амбициозные планы: в компании собираются довести ежегодные продажи до полумиллиона экземпляров. Именно поэтому главный акцент был сделан на современный дизайн, способный привлечь к модели более широкий круг покупателей, в том числе представительниц прекрасной половины человечества.

За основу для новинки была взята модульная платформа альянса Renault-Nissan, которая используется на «младшей» модели Qashqai. Многие элементы этих машин унифицированы, что позволило сократить производственные расходы.

Ориентир на женский пол

Новый Nissan X-Trail стал крупнее своего предшественника: он на 17 мм длиннее, на 30 мм шире и на 5 мм выше, а колесная база прибавила 76 мм, что призвано обеспечить дополнительный комфорт, особенно пассажирам второго и опционного третьего ряда сидений. Причем увеличение размеров никак не сказалось на массе машины. За счет прироста (до 49%) доли высокопрочных сталей новинка даже на 90 кг легче предыдущей версии.

Помимо новой внешности третье поколение X-Trail получило полностью переделанный интерьер. Дизайн приборной панели выполнен в новом фирменном стиле, что также должно понравиться женской аудитории. Материалы отделки и декоративные элементы создают в салоне уют, приятны на ощупь и солидно выглядят. Центральное место на щитке приборов занимает 5-дюймовый дисплей, интерфейс которого содержит 12 графических окон. С их помощью водитель получает информацию о распределении момента между осями, подсказки навигатора и системы распознавания дорожных знаков, а также многое другое. Вспомогательными функциями заведует 7-дюймовый цветной сенсорный экран на центральной консоли.

В салоне традиционно для модели просторно. В зависимости от комплектации сиденья водителя и пассажира могут быть снабжены электрическими регулировками. Передние кресла в X-Trail новые, более удобные, а вкупе с регулируемой в двух плоскостях рулевой колонкой найти удобное положение за рулем для водителя не составляет труда. Единственное, что вносит небольшой диссонанс, – высоко расположенная педаль сцепления с большим ходом.

У пассажиров заднего ряда за счет прироста колесной базы прибавилось места для ног, хотя и раньше на тесноту никто не жаловался. Кроме того, как и на предшественнике, пассажиры второго ряда могут отрегулировать наклон спинок сидений.

Ходовая на высоте!

Героем нашего теста стала полноприводная версия с 6-ступенчатой «механикой» и новым 1,6-литровым 130-сильным турбодизелем, созданным совместными усилиями инженеров альянса Renault-Nissan. Надо сказать, что подобный тандем хорошо справляется с возложенными на него функциями. Автомобиль уверенно набирает скорость, причем в салоне при этом достаточно тихо. Удобный рычаг переключения передач хорошо ложится в руку, но хотелось бы более четкой работы механизма переключения. Настройки электроусилителя руля также желательно сделать более информативными. Тормозные механизмы эффективно замедляют автомобиль на любой скорости.

Но больше всего понравилась новая независимая подвеска всех колес. Энергоемкая ходовая с легкостью проглатывает неровности и не передает вибрации на кузов. При этом X-Trail не утратил своих внедорожных качеств и прекрасно чувствует себя и на шоссе, и на проселочных дорогах.

В целом X-Trail сохранил достоинства своих предшественников, но при этом получил более яркую внешность, расширенный список электронных «помощников», стал безопаснее и экономичнее. Цены на новый Nissan X-Trail в Эстонии начинаются от 25 тыс. евро.

Комментарии
Copy
Наверх