Мытье по постным дням и выходным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SA Narva Linnaelamu

Жители девяти нарвских общежитий принимают душ по предварительной записи за неделю вперед. Это и неудивительно, поскольку в среднем на каждую сотню жильцов приходится по одной кабинке, а работают души всего четыре дня в неделю.

Депутаты Нарвского горсобрания, которые выразили по поводу этой ситуации недоумение, получили ответ от управляющего общежитиями: такой график принят в целях экономии и согласован с жильцами, у которых до сих пор никаких претензий по поводу душа не было.

Душ на сотню душ

А вот по словам обитателей общежития на улице  Энергия, дом  6, с которыми пообщался «ДД», претензии все же имеются, правда,  до сведения коменданта общежития и руководителя управляющей общежитиями организации, председателя правления SA Narva Linnaelamu, Елены Пахомовой, они их не доводили: «Все равно ничего не изменится, а неприятности нам ни к чему».

Пожилая женщина рассказывает: «Душ стоит 1 евро 28 центов за полчаса, но мне приходится брать два сеанса сразу: я ведь не солдат. Что я в свои восемьдесят лет могу успеть за полчаса? Только раздеться и одеться». По ее словам, раньше, чтобы попасть в душ, нужно было записываться за неделю, а после того как одна из двух кабинок сломалась – уже за две: «Последний раз я была в душе 31 октября и сразу же записалась на 16 ноября».

Она показывает свою комнату, за которую, по ее словам, платит чуть больше 30 евро в месяц летом, а зимой – побольше: комната чистенькая, но со страшными ободранными полами и допотопными окнами, тщательно заткнутыми и заклеенными: «Тут я живу последние 20 лет. Главное, что есть туалет и холодная вода. Нельзя сказать, что нам совсем плохо живется. А горячий душ, видно, буду принимать уже не в этой жизни».

Спасаем наши души

Елена Пахомова сказала «ДД», что, по ее мнению, проблема, которую подняли и депутаты, и газета, высосана из пальца: «Такой график работы душевых установлен давным-давно, он согласован с жильцами. Мы его установили не из вредности, а из экономии – если душ будет работать каждый день, его посещение будет обходиться дороже, а это людей вряд ли устроит». По словам Пахомовой, предварительная запись существует для удобства жильцов: чем толпиться в живой очереди, лучше  забронировать время посещения душа заранее. И каждый день в этом списке есть свободные места, и если кому-то необходимо срочно помыться, это тоже возможно.

Действительно, рядом с графиком работы душа на доске объявлений имеется уведомление: «В случае срочной необходимости принятия душа вне установленного графика можно заказать услугу через специалиста по управлению общежитием – в рабочие дни, с 10 до 16, как минимум за два часа до принятия душа». По словам Пахомовой, пользуются этой возможностью единицы, да и вообще в общежитии на Энергия, 6, где проживает около двухсот человек, наберется лишь человек 50, регулярно посещающих душ, да и то делают они это в среднем раз в месяц. А нас удивило новое толкование слова «срочно»: оказывается, это два часа.

Пахомова подчеркивает, что и с точки зрения закона никакой проблемы тут не существует. Подтвердил это газете и главный городской врач Нарвы Андрей Антонов: «В эстонском законодательстве нет такого понятия, как общежития. Есть общие требования к жилым помещениям, обозначенные в Постановлении правительства № 38 от 26 января 1999 года: согласно этим требованиям в каждом жилом помещении должна быть холодная питьевая вода и туалет в доступной близости. Это условие выполнено, и ничего иного постановление не предусматривает». Так что если бы даже душевых в общежитиях не было вовсе, закон не был бы нарушен.

Так мало средств, что сосчитать не можем

Посмотреть на то, как работает душ в общежитии на улице Энергия и сделать фотографии Пахомова газете не разрешила: «Нечего журналистам там делать». Однако сообщила, что работают обе кабинки, а не одна, и любезно прислала фотографии, сделанные самим учреждением: судя по ним, именно душевые помещения – гордость общежития, поэтому странно, что журналистов туда не пускают. Видимо, подозревают, что они собираются там тихой сапой помыться –  вне графика и забесплатно.

Депутат Нарвского горсобрания Владимир Изотов сказал «ДД», что именно жалобы жителей общежития и желание помочь стали причиной депутатского запроса в SA Narva Linnaelamu, в котором депутаты, в частности, интересовались,  сколько денег было выделено на ремонт нарвских общежитий начиная с 2005 года и сколько душевых помещений было приведено в порядок на эти деньги. В официальном ответе говорится, что всю информацию депутаты могут получить из данных о городском бюджете, которые имеются в открытом доступе на сайте Нарвы. «Такой ответ нас не удовлетворил: невозможно из общих отчетов составить представление о том, сколько в действительности было выделено средств на ремонт общежитий и как эти средства были использованы. Поэтому мы продолжим заниматься этой темой».

По словам Пахомовой, у ее учреждения нет возможности представить депутатам подобный отчет: «Для этого мне нужно потребовать от своих работников забросить все дела и засесть за отчет для депутатов, но какой в этом смысл? Могу и так сказать, что средств, выделяемых на ремонт, недостаточно, но если бы даже они и были, совершенно нереально провести в старые общежития горячую воду или установить там больше душей, чем есть сейчас».

Комментарии
Copy
Наверх