В Ида-Вирумаа убийца вышел из тюрьмы вследствие проблем со здоровьем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Осужденного за убийство мужчину в связи с плохим состоянием здоровья суд выпустил из тюрьмы, пишет «Северное побережье».

В сентябре 2011 года Вируский уездный суд приговорил к 9 годам лишения свободы Константина (32 года), признанного виновным в убийстве человека. В соответствии с обвинением, в феврале 2010 года Константин в подъезде дома по улице Раху в Нарве убил в ходе ссоры собутыльника, несколько раз ударив его кортиком.

Уже на тогдашнем заседании суда защитник Константина говорил, что его подзащитный тяжело болен и страдает эпилепсией.

Теперь Вируская тюрьма подала в Вируский уездный суд ходатайство о том, чтобы взвесить возможность освобождения Константина от отбывания наказания ввиду его неизлечимого заболевания.

Вируский уездный суд в октябре 2014 года решил, что Константин тяжело болен, и хотя в его случае сохраняется угроза, что он может на свободе продолжить совершение преступлений, это вследствие состояния его здоровья значительно затруднено. Суд нашел, что болезнь заключенного причиняет ему такие физические страдания, которые перевешивают обстоятельства совершения преступления.

Уездный суд посчитал освобождение Константина разумным, однако не освободил его. По мнению суда, осужденному на свободе не была обеспечена достаточно безопасная жизненная среда – у него нет места жительства и семьи, которая поддерживала бы его.

Тартуский окружной суд счел все же, что мужчину надо освободить, поскольку сам Константин представил гарантийное письмо о наличии места жительства и подтвердил, что у него имеется действующее при церкви опорное лицо. По утверждению мужчины, у него есть также родственники, которые смогут поддержать его на воле.

Постановление суда об освобождении приговоренного за убийство мужчины на настоящий момент вступило в силу.

Комментарии
Copy
Наверх