Государство направит более 200 000 евро на развитие осознанного отношения к окружающей среде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sven Zacek

В рамках II тура ходатайствования 2014 года  государство посредством  KIK направит на повышение уровня сознательности в области окружающей среды свыше 209 тысяч евро. В целом поддержку получили 103 проекта, связанных с сознательностью в области окружающей среды. Проекты были впервые рассмотрены в упрощенном порядке, и благодаря этому образовательные учреждения смогут начать осуществление проектов на месяц раньше обычного срока. 

В результате получения пособия тысячи учеников и воспитанников детских садов примут участие в программах активного обучения центров природы, центров окружающей среды и музеев природы. Они также посетят предприятия, деятельность которых связана с окружающей средой , такие как фермы, станции обработки отходов и предприятия, занимающиеся очисткой воды.

Практические виды деятельности учебных программ помогут закрепить знания, приобретенные в школе или детском саду. Кроме того, участие в учебных программах поможет связать теоретические знания с реальной жизнью и сделать знания более понятными для детей. Дети смогут использовать в центрах также такие средства для обучения и лабораторное оборудование, приобретение которых для каждой школы было бы нецелесообразным.

«Важно, чтобы знания о происходящих в природе и окружающей среде связях были приближены к жизни и просты для понимания. Чтобы они помогали понять последствия и влияние человеческого поведения, хотя бы при принятии решения о покупке или в выборе еды», - пояснил председатель совета KIK министр окружающей среды Мати Райдма.

Во II тур программы осознанного отношения к окружающей среде 2014 г. в упрощенном порядке было представлено в целом 123 проектных ходатайства в общей сумме 300 000 евро. Финансирование получили 84% поступивших ходатайств. Проекты были представлены со всей Эстонии. Самыми активными были Ляэнемаа, Ида-Вирумаа и Харьюмаа. Меньше ходатайств, чем ожидалось поступило из Вильяндимаа, Пылвамаа и Вырумаа. Проекты, получившие финансирование.

По словам специалиста по программе осознанного отношения к окружающей среде Улви Туйск, из числа проектов можно упомянуть проекты Маардуской гимназии и гимназии Мярьямаа, в которые вовлечены все ученики школы.

Следующая возможность для подачи ходатайства представится в начале 2015 года, а в дальнейшем подача ходатайств о проведении учебных походов и лагерей будет проходить раз в год.

«Мы призываем ходатайствовать о пособии, и важно запланировать все учебные походы образовательного заведения, чтобы в течение одного учебного года все дети могли принять участие в одной или двух учебных программах. В качестве цели учебного похода следует выбрать, прежде всего, ближайший образовательный центр окружающей среды или природную школу», - порекомендовала специалист по программе осознанного отношения к окружающей среде Улви Туйск.

Для лиц, осуществляющих проекты в сфере образования в области окружающей среды, 27 ноября в Таллинне пройдет инфосеминар, информацию о котором можно получить на домашней странице KIK.

KIK оказывает поддержку образовательной деятельности в области окружающей среды за счет средств программы в области окружающей среды. Начиная с лета 2014 года подача ходатайств для общеобразовательных школ и детских садов стала проще и быстрее, поскольку ходатайствовать о проведении учебных программ и лагерей на предусмотренных условиях можно в упрощенном порядке. Смотрите также ужепрофинансированные проекты и виды финансируемой деятельности 

Комментарии
Copy
Наверх