Фото: Хрупкое рождественское великолепие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сандер Ильвест

Где и по какой цене в столице Эстонии продают самые красивые елочные украшения?

Кто-то радуется, кто-то недовольно морщится, заметив первые признаки приближения  праздников по украшенным витринам магазинов и рождественским мелодиям в телерекламе. Но спросите детей, какой праздник они больше всего любят, и получите самый распространенный ответ – «Рождество и Новый год!». На это работает целый букет причин: и каникулы, и подарки, и веселое семейное торжество, и, конечно же, красиво наряженная елка. Доставать коробки с упакованными елочными украшениями, рассматривать их и развешивать на елку – занятие, в котором охотно участвуют все. А что может быть лучше?

Бизнес на традициях

Интересно, что Эстония и Латвия вслед за Германией – первые страны, где появились специальные, покупные елочные украшения. Этому способствовали традиции празднования Рождества на мызах немецких баронов, которые импортировали из фатерланда елочные шары из цветного стекла, изнутри покрытые амальгамой: яркое стекло лучше всего отражает лучи света и создает сказочное приподнятое настроение. 

Украшения для елок первыми начали изготавливать небольшие мануфактуры в Восточной Германии, где традиции производства художественного стекла очень давние. Растущий спрос и конкуренция заставили художников по стеклу изобретать новые формы, красители, способы декорирования, что постепенно и привело к широчайшему ассортименту елочных украшений.

Собственно, и сейчас производство рождественских аксессуаров находится в руках небольших художественных фабрик по всему миру.

Раз в году проходит выставка Christmas World в немецком Франкфурте-на-Майне – встреча профессионалов новогодней бизнес-индустрии, определяющая основные пути развития отрасли. Там же заключаются и большие контракты на поставку в торговые сети разных стран. К примеру, Christmas World 2015 пройдет уже в январе, чтобы в течение года производители смогли выполнить заказы торговли. В ней примут участие производители украшений из 39 стран и покупатели из 112 стран мира.

Аналитики рынка рождественских украшений постоянно отслеживают его тенденции. На нынешний сезон они выделили четыре главных направления.

Silent dignity – природные формы, изысканные материалы, нежные пастельные тона. Этот элегантный стиль тяготеет к тихой гармонии и внешней простоте, испытывая на себе сильные азиатские влияния. В нем доминируют нежные тона – абрикосовый, сиреневый, цвет мяты и нежно-голубой. Миндально-белый, темно-коричневый и лаково-черный разбавляют общую направленность. Модные круглые и «текучие» формы, повторяющие природные объекты. К этому же стремятся и материалы – японские лаковые миниатюры, керамика с эффектом краке (сеть трещинок), тонированное дерево, демонстрирующее разнообразную текстуру. Тонкие травы и ветки вносят дополнительную ноту элегантности.

Geometric gravity – этот стиль демонстрирует красоту строгих геометрических форм и четкие контрасты черного и белого. Их оттеняют бежевые и серые тона. Монохромные поверхности глубокого синего и яркого желтого также создают контраст. Из линий, кругов, точек, квадратов и прямоугольников создаются мозаичные узоры и полоски. Заметны тенденции покрывать изделия линейным узором и скульптурными рельефами. Обращают на себя внимание полупрозрачные мотивы в качестве основы для разнообразных принтов. В рамки стиля укладываются блестящие металлические поверхности, стекло, хром, сталь, лак, керамика.

Shaded modesty – для этого стиля характерны выразительные материалы, темные тона, стремящиеся к балансу внутреннего и внешнего. На украшения в таком стиле художников вдохновляет сама природа. Гармоничные сочетание охристых тонов с темно-синим, бургундским и каштановым. Оттенки фиолетового и цвета резеды излучают настроение холода. В качестве дополнительных активно используются текстильные материалы – фетр, мохер, джут, фланель и грубая вязка.

Dazzling beauty – яркий калейдоскоп из флористических и символических мотивов. Это динамичный, фантастический, провоцирующий и молодой стиль. Он проявляет себя в склонности к неожиданности и шутке. Яркие расцветки – солнечно-желтый, лососевый, карминово-красный, лавандовый, бирюзовый, синий создают сильные контрасты. Экзотические цветы и классически фигуры притягивают внимание. Выбор материалов не ограничен – кружева и текстиль вместе с цветным стеклом, плексигласом, фольгой, стразами и палетками.

Без вариантов, но недорого

Во многих городах мира уже есть специализированные магазины рождественских товаров, в которых круглый год царит атмосфера праздника. И даже в летний зной приятно окунуться в сказочную атмосферу Рождества. Жаль, что в Таллинне с его романтическим Старым городом такого магазина пока не существует. Куда же жителям столицы податься в поисках украшений для елки?

Безусловно, недорогой ассортимент шаров и простых украшений можно найти в магазинах крупных торговых сетей. Несколько лет назад я приобрела в ближайшем Säästumarket недорогой комплект стильных украшений из соломки, частично покрытых золотым напылением. Они неплохо смотрелись на елке между украшениями из стекла. И сейчас магазины торговых сетей держат пальму первенства по ценовой доступности украшений из одноцветных шаров из стекла и пластмассы. Примерно в той же ценовой категории – два-три евро за один предмет – можно приобрести несложные елочные украшения в магазинах сети Koduekstra.

Главные универмаги столицы предлагают

Если хочется чего-то более изысканного, стоит податься в «Каубамая» и «Стокманн», которые ежегодно соревнуются в создании рождественских витрин и роскошной выкладке товара. На втором этаже «Каубамая» новогодние украшения и декорации разложены на нескольких прилавках по цветовой гамме.

Идеи, почерпнутые из народного фольклора, характерны для одного из самых популярных стилей: елочные украшения покрывают традиционные эстонские, русские и скандинавские узоры, а также мотивы других, более экзотических для нас народов.  Помимо привычных шариков и ангелочков широко представлены куколки, лошадки, птички и зверюшки. Народные мотивы в комбинации с «золотом» и «серебром» выглядят свежо и стильно. Шишки, веточки, перышки – всем этим предлагается дополнить рождественское убранство дома, чтобы создать уютную праздничную обстановку.

На другом прилавке выложены украшения в модном минималистическом северном стиле. Здесь доминируют чистые тона и простые формы, контраст черного и белого, разбавленного золотыми и серебряными тонами.

Ну и традиционный, классический рождественский стиль с характерной красно-зелено- белой гаммой остается актуальным и востребованным. Ценовые пределы в главных универмагах столицы соответствуют их статусу: цена за одну игрушку доходит до семи-десяти евро.

Счастье для гурмана от искусства

Многие покупатели охотятся за елочными игрушками, представляющими из себя что-то особенное. «Хочется год за годом понемногу собирать такую коллекцию елочного убранства, которую потом можно с гордостью передать детям и внукам», – сказала одна из покупательниц в магазине Muster на Пярну-маантеэ. Магазин этот популярен среди  тех, кто любит нестандартные дизайнерские вещички для создания домашнего уюта. Здесь посреди небольших буфетов, посуды, столиков, подушек и покрывал, кресел и полок стоит несколько пушистых елок, демонстрирующих разные стили убранства.

В тщательно созданном художественном беспорядке вещей для дома выложены роскошные елочные шары разнообразной раскраски и оформления. А на специальных стендах из проволоки развешано стеклянное богатство самых разнообразных форм и расцветок – пухлые фигуристки, грибы, фантастически раскрашенные желуди, цветы и фрукты, птицы и рыбки, забавные коты и собаки, чашки и рюмки и еще многое-многое другое. Бесконечное удовольствие рассматривать эти произведения искусства, каждый раз поражаясь фантазии художников, создающих этот яркий игрушечный калейдоскоп. Хочется иметь это все. 

Если есть время и желание доставить себе истинное удовольствие, выбирая украшения для новогодней елки, стоит прокатиться на автобусе номер 18 до магазина Hortes в Лаагри. Основная специализация магазина – растения  и товары для сада. Однако в этом году, так же, как, впрочем, и в прежние годы, Hortes представил одну из самых богатых и разнообразных коллекций рождественского убранства в Таллинне: 16 000 украшений, свыше 800 видов свечей, 600 вариантов подсвечников и т.д. Описывать все это великолепие нет никаких сил, но каждый найдет здесь что-нибудь на свой вкус и кошелек. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх