В Эстонии и других странах Европы арестовали 15 человек по подозрению в компьютерном шпионаже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Веб-камера иллюстративная.
Веб-камера иллюстративная. Фото: SCANPIX

В Европе в ходе крупной спецоперации полицейские из семи стран арестовали 15 человек по подозрению в компьютерном шпионаже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вещательную корпорацию BBC.

Хакеров из Эстонии, Франции, Румынии, Латвии, Италии, Норвегии и Великобритании подозревают в причастности к краже данных со взломанных компьютеров обычных пользователей, а также получению доступа к их веб-камерам с помощью специальной программы.

«Жертвами хакеров становятся пользователи сети интернет, которые нажимают на всплывающие окна, после чего вирус заражает их компьютеры и злоумышленники получают полный доступ к системе», - заявили представители британского Национального агентства по борьбе с преступлениями (NCA).

«Несанкционированное использование программ удаленного доступа - это серьезное киберпреступление, которое требует жесткого и скоординированного пресечения на международном и национальном уровнях», - подчеркнул Энди Арчибальд, заместитель главы Национального агентства по борьбе с преступлениями.

Комментарии
Copy
Наверх