Голландские эксперты нашли новые останки погибших в катастрофе Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналист на месте крушения Boeing 777.
Журналист на месте крушения Boeing 777. Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

Нидерландские эксперты в четверг вновь обнаружили останки пассажиров на месте крушения малайзийского Boeing в Донецкой области Украины. По информации Совета безопасности Голландии (DSB), останки были найдены во время сбора обломков авиалайнера.

Кроме того, 21 ноября эксперты закончили сбор основных обломков самолета, которые будут отправлены на поезде в Харьков. «В данный момент сформированы 11 железнодорожных вагонов с интересующими экспертов обломками. Дата отправления пока неизвестна, но наше ведомство проинформировано о том, что сбор обломков закончен», - передает слова специалистов «Интерфакс». Сколько еще продлится сбор других обломков, неизвестно.

Эксперты из Совета безопасности Голландии вместе с представителями ДНР 16 ноября приступили к сбору обломков малайзийского Boeing, разбившегося на востоке Украины в июле. Ранее работы по сбору фрагментов были отложены из-за того, что

6 ноября на месте крушения голландские специалисты обнаружили новые человеческие останки.

Между тем правительство Нидерландов отказалось раскрыть детали секретного соглашения между членами единой оперативной группы, расследующей обстоятельства гибели самолета. В ее состав входят Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина. Это означает, что если хотя бы одна из стран не захочет разглашения деталей, то их засекретят, сообщает Elsevier.

Расследование крушения самолета продлено до августа 2015 года.

Лайнер Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство из них - 193 пассажира - были гражданами Нидерландов. Среди жертв были также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Что стало причиной крушения самолета, пока достоверно неизвестно. Во время расследования была обнаружена часть фюзеляжа, испещренного рваными отверстиями небольшого диаметра. Как отмечали эксперты, повреждения указывают на то, что лайнер поразила ракета возле переднего грузового отсека.

При этом сепаратисты в день трагедии сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета АН-26, заявив, что якобы сбили «вражеского летуна» с помощью зенитной установки «Бук».

Киевские власти и США обвинили в катастрофе сепаратистов, а те в ответ заявили, что не располагают средствами ПВО, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх