Кейт Пентус-Розиманнус: в ратификации эстонско-российского пограничного договора дело за Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Лийс Трейманн

В ратификации эстонско-российского пограничного договора дело за Россией, сказала министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

Находящаяся с визитом в Финляндии министр иностранных дел сказала финской прессе, что Россия решила тянуть время, передает Yle. "Мяч сейчас у России", - сказала министр, по словам которой, Эстония по-прежнему заинтересована в быстрейшей ратификации пограничных договоров.

Законопроект о ратификации эстонско-российского пограничного договора прошел первое чтение в Рийгикогу в середине апреля, в дальнейшем производстве до законопроекту Эстония следит за ходом и скоростью процесса ратификации у российской стороны. Рийгикогу будет проводить окончательное голосование по ратификации лишь тогда, когда той же стадии процесса ратификации достигнет Россия.

Пентус-Розиманнус не захотела высказать мнения, почему Россия затягивает с процессом ратификации.

Занимавший ранее пост министра иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России Сергей Лавров подписали эстонско-российский договор о государственной границе и договор о разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливе в Москве 18 февраля этого года.

Комментарии
Copy
Наверх