Как кошка с собакой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Повесть «Пинтс и Тутсик» детской писательницы Айди Валлик, только что вышедшая на русском языке, имеет все шансы понравиться своей целевой аудитории – и не только ей.

Во-первых, это неглупая детская литература – а таковая встречается все-таки реже, чем нам, взрослым, кажется. Детские писатели сплошь и рядом впадают в грех упрощения: мол, для детей нужно писать тексты на порядок наивнее, чем для взрослых. Обратное хорошо понимал, например, Эрнест Сетон-Томпсон, чьи рассказы о животных вроде «Королевской аналостанки» перечитываются в любом возрасте с удовольствием.

О Сетоне-Томпсоне нельзя не вспомнить, потому что «Пинтс и Тутсик» – тоже повесть о животных, коте и собаке, живущих в самой обычной эстонской семье Майкеллуке. Айди Валлик пишет о братьях наших меньших с такой же любовью, с какой относился к ним канадский писатель-анималист. И, добавим, с такими же бытовыми подробностями их звериных жизней.

Это не сказка, тут все ровно так, как в жизни – и хорошее, и не очень: котенок Пинтс еле спасается от смерти, мама Майкеллуке выкармливает его из пипетки и приучает к лотку буквально собственным примером, поставив лоток в туалете; собаку Тутсика бросают нерадивые хозяева, семья Майкеллуке подбирает его из жалости, он носится по округе, опрокидывает папу Майкеллуке, нападает на соседа, однажды пса сбивает автомобиль (скажем сразу, что не насмерть), и так далее, и так далее.

Во-вторых и в-третьих, не подкачали ни чудесные и очень смешные иллюстрации Отта Валлика, ни перевод Елены Балясной. Но главное – эта простая история и читается на ура, и оставляет очень приятное послевкусие. Как пишет сама Айди Валлик, это книга «о заботе, любви и ответственности» – первая из двух; будем надеяться, что появление на русском второй части – не за горами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх