В завершение года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Audi

В Лос-Анджелесе 18 ноября стартовало последнее автошоу этого года. На выставке ожидается мировой дебют таких автомобилей, как Audi A9 Concept, Mazda CX-3, Volvo V60 Cross Country, Mercedes-Benz G-Code Concept.

Mazda CX-3

Компания Mazda одной из последних решилась на выпуск субкомпактного кроссовера. Этот сегмент на сегодняшний день в Европе пользуется наибольшим спросом. Японцы построили самый маленький SUV в линейке на базе существующей модели B-класса – в основу Mazda CX-3 легла новая «двойка». Но в отличие от конкурентов CX-3 даже в качестве опции не будет оснащаться полным приводом: крутящий момент передается только на передние колеса.

V60 Cross Country

В Лос-Анджелесе дебютирует новый представитель класса вседорожных универсалов – Volvo V60 Cross Country. В США автомобиль появится уже в конце этого года. В Европе ждать вседорожник можно не раньше, чем через полгода. По неофициальным данным, в модельном ряду шведской марки V60 Cross Country заменит XC70.

Mercedes-Benz G-Code Concept

Mercedes-Benz на примере концепта G-Code покажет, что умеет делать кроссоверы любых размеров. Новинка интересна, прежде всего, своими необычными техническими решениями. Например, в решетку радиатора встроен дисплей, на который выводится изображение звезд. Боковых зеркал у машины нет, их место заняли камеры. Концепт-кар покрашен фотоэлектрической краской. Последнее решение наиболее любопытно – по заявлению инженеров марки, благодаря такой краске G-Code может заряжать батарею, используя солнечную энергию. В 2016 году в сегменте премиальных кроссоверов А-класса будет представлена модель от Audi – Q1. С ним и будет конкурировать Mercedes G-Code, если его все-таки отправят на конвейер. Официальной информации на этот счет пока нет.

Audi A9 Concept

Концепт четырехдверного купе A9 впервые продемонстрирует новый фирменный стиль Audi, разработанный Марком Лихте. Известный дизайнер, создавший до этого европейский бестселлер Volks­wagen Golf VII, в начале 2014 года заменил в Audi Вольфгана Эггера. Audi A9 отличается от текущих моделей бренда остроконечной оптикой, трапециевидной решеткой радиатора и стремительным силуэтом кузова, который напоминает купе. Вполне возможно, что первой серийной машиной, созданной в новом стиле, будет следующее поколение A6, дебют которого намечен на 2017 год.

Супергольф

Компания Volkswagen запустит в

серийное производство концепт R400, впервые показанный на автосалоне в Пекине. Новинка появится на рынке в 2015 году.

Volkswagen Golf R400, представленный на автосалоне в Пекине, был построен на базе обычного «гражданского» хэтч­бека, однако отличался заниженным на 20 мм дорожным просветом и специальным аэродинамическим обвесом. Тот автомобиль оснащался двухлитровым четырехцилиндровым турбомотором мощностью 400 л.с., однако серийный Volks­wagen Golf R400 может стать еще более сильным – до 420 л.с. мощности и до 450 Н∙м пикового крутящего момента.

По данным европейских журна­листов, премьера супергольфа может  пройти осенью 2015 года на автосалоне во Франкфурте.

Что же касается стоимости новинки, то в Германии за серийный Volkswagen Golf R400 попросят не меньше 50 000 евро, что примерно на 12 000 евро дороже обычного 300-сильного Golf R.

Маленькие, да удаленькие

Компания Audi официально представила обновленную модель A1 и A1 Sportback. У новинки слегка изменился внешний вид и появились новые силовые установки.

Внешность Audi A1 выполнена в стилистике «заряженной» модификации S1, представленной в рамках Женевского автосалона. В частности, у автомобиля другие решетка радиатора и фары головного света, а также иные варианты окраски кузова. Кроме того, на 20 мм выросла длина автомобиля – теперь она составляет 3980 мм.

Главные изменения произошли под капотом Audi A1. Всего для обновленного хэтчбека доступны шесть двигателей. Прежде всего, Audi A1 получила трехцилиндровые агрегаты – бензиновый литровый мотор TFSI (95 л.с.) и 1,4-литровый дизель TDI Ultra (90 л.с.). Таким образом, A1 стала первой моделью Audi, оснащенной трехцилиндровыми двигателями.

Кроме них, обновленная Audi A1 оснащается 1,4-лит­ровым бензиновым турбомотором, развивающим 125 и 150 л.с. в зависимости от версии – 1,8-литровым бензиновым агрегатом (190 л.с.), а также 1,6-литровым дизельным двигателем, способным выдать 116 л.с. «Горячая» версия Audi S1 изменений не претерпела и по-прежнему предлагается с 2,0-литровым 213-сильным мотором TFSI и системой полного привода Quattro. Разгон с места до 100 км/ч занимает 5,8 секунды.

Кроме того, обновленная Audi A1 обзавелась новым усилителем рулевого управления и опциональными регулируемыми амортизаторами, жесткость которых меняется при помощи системы Audi drive select.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх