Европарламент намеревается препятствовать монополиизации Google

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира Google В Дублине.
Штаб-квартира Google В Дублине. Фото: Peter Muhly / AFP

Европарламент хочет отделить поисковые системы Google от других предоставляемых компанией коммерческих сервисов, чтобы воспрепятствовать монополизации рынка поисковых услуг, сообщает сайт YLE.

Европейский парламент планирует разделить поисковую систему американского интернет-гиганта Google и другие коммерческие сервисы корпорации во избежание ее монополии на IT-рынке, сообщает газета Financial Times.

Как пишет газета, Европейский парламент уже подготовил соответствующий законопроект. «Разделение поисковых систем и других коммерческих сервисов Google может стать действенным решением в борьбе с растущим доминированием компании на рынке», — цитирует Financial Times документ, оказавшийся в распоряжении журналистов. Европейский парламент на практике не имеет права разделить компанию, однако он может оказать влияние на Еврокомиссию, которая, в свою очередь, начнет продвигать законопроект далее.

На данный момент Google является в Европе абсолютным монополистом, контролируя 90% рынка поисковых систем.

Комментарии
Copy
Наверх