Виктория Нуланд рассказала об острых зубах антироссийских санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Нуланд.
Виктория Нуланд. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд рассказала о влиянии на Россию санкций, введенных Соединенными Штатами и Евросоюзом. По ее словам, ограничения, направленные против России, «больно кусаются», передает «Лента.ру» со ссылкой на «Голос Америки».

Одним из свидетельств этому Нуланд назвала падение курса рубля. «Мы полагаем, что санкции, совместно введенные Соединенными Штатами и Европейским Союзом против России, больно кусаются. Думаю, вы видите, как упал рубль. Видите, сколько денег Москве пришлось истратить на то, чтобы его защитить. Вы видите, как растет инфляция», - заявила она.

При этом Нуланд в очередной раз заявила, что в случае выполнения Россией минских договоренностей, санкции могут быть сняты.

«Будущее Украины определит не Москва. Это решит украинский народ», - подчеркнула помощник госсекретаря США.

Виктория Нуланд в настоящее время совершает поездку по ряду европейских стран совместно с вице-президентом США Джозефом Байденом. 21 ноября Байден провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко. По итогам переговоров он заявил, что США намерены и дальше усиливать давление на Россию, если она продолжит свою политику в отношении конфликта на Украине.

«Россия заплатит еще большую цену и будет изолирована», - заявил он.

Россия неоднократно выступала против силового противостояния на востоке Украины. В частности, Москва призывает стороны конфликта начать всеобъемлющий диалог с участием всех регионов. Также Россия выражает полную приверженность минским договоренностям (в начале сентября украинские власти и представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик договорились о прекращении огня и обмене военнопленными). В МИД РФ также заявляли, что не собираются умолять Запад об отмене санкций.

Комментарии
Copy
Наверх