Вокруг фонда Tallinn 2011 снова идут споры города и государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый Таллинн.
Старый Таллинн. Фото: Svetlana Zaitseva / SL Õhtuleht

До получения статуса культурной столицы Европы Таллинну осталось 20 недель, а в целевом учреждении Tal­linn 2011 разгорается спор между городскими властями и ответственным за культурную программу Яанусом Рохумаа.

Руководитель культурной программы целевого учреждения Tallinn 2011 (ЦУ) Яанус Рохумаа в минувший четверг в интервью еженедельнику Eesti Ekspress за­явил, что политика начинает потихоньку просачиваться и в это мероприятие, хотя культурная столица должна быть свободной от нее, пишет Postimees.ru.

Этому высказыванию предшествовало письмо Министерства культуры, отправленное в среду таллиннским городским властям. Среди прочих проблем министерство отметило, что в руководстве целевого учреждения должно быть более одного человека.

«Уже сегодня ясно, что руководство в лице одного человека не может обеспечить эффективность происходящих процессов, — сказано в письме за подписью канцлера Сийма Суклеса. — Деятели культуры придерживаются мнения, что в руководство ЦУ должен вновь войти второй член правления, который будет отвечать за программу культурной столицы».

За всем этим центристская городская власть увидела личные амбиции Рохумаа и его желание получить более широкие полномочия в решении вопросов культурной программы.

В четверг Центристская партия опубликовала пресс-сообщение актера Эдуарда Томана, в котором тот обвиняет в политизации проекта культурной столицы самого Рохумаа, ссылаясь на то, что тот активно участвовал в последней избирательной кампании президента.

Руководитель ЦУ Tallinn 2011 Яанус Мутли, отвечая на вопросы Postimees в четверг, также стал нападать на Рохумаа и намекнул на то, что он должен был отказаться от должности в канцелярии президента ради проекта культурной столицы.

В письме министерства  выражались сомнения по поводу содержания проекта культурной столицы и говорилось о возможности найти альтернативные решения для осуществления проекта.

Упоминалось также, что с 30 июня государство ждет ответа от городских властей на  письмо министерства  об общих намерениях, предпосылкой к которому стало получение европоддержки в размере 1,5 млн евро, или около 23,5 млн крон.

Комментарии
Copy
Наверх