Урмас Паэт рассказал об опасности российских военных самолетов с отключенной системой связи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Член Европейского парламента Урмас Паэт сделал запрос в Европейскую комиссию в связи с участившимися полетами российский военных самолетов в воздушном пространстве Европы. Они, по мнению политика, представляют угрозу для пассажирских самолетов.

По слова Урмаса Паэта, в воздушном пространстве Европы, в том числе и в регионе Балтийского моря, летает все больше российских военных самолетов, у которых отключены системы связи и которые не выходят на контакт с авиадиспетчерами. «Это представляет растущую опасность для гражданских самолетов, которые через свои системы связи не видят военные самолеты России», - объяснил он.

Паэт поинтересовался у Европейской комиссии, какие шаги планируется предпринять, чтобы обеспечить гражданским самолетам безопасность. «Один из вариантов – это инициировать внесение изменений в международные соглашения, чтобы военные самолеты не могли больше летать с отключенными системами связи», - предложил политик.

Он добавил, что нужно действовать уже сейчас, чтобы в воздушном пространстве Европы не произошло ничего страшного.

Комментарии
Copy
Наверх