Литва приглашает посла России для разъяснения ситуации на границе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линас Линкявичюс.
Линас Линкявичюс. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

В понедельник посла РФ в Литве Александра Удальцова приглашают в МИД Литвы для разъяснения ситуации на границе, где, по данным литовских пограничников, Россия начала ограничивать въезд автомобилей с литовскими номерами в Калининградскую область.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в воскресенье сообщил BNS, что Литва не получала никакой официальной информации от России, однако неофициальная информация об ограничениях требует объяснений.

«Мы, как обычно, к сожалению, не располагаем никакой официальной информацией. По поводу этой информации, которая имеется от частных источников и отдельных случаев, мы видим, что останавливаются автомобили с литовскими регистрационными номерами. Положение таково, каково есть, и мы в понедельник вызываем российского посла, чтобы разъяснить эту ситуацию», - сказал министр.

В воскресенье Служба охраны госграницы Литвы сообщила (СОГГЛ), что возвращающиеся из Калининградской области водители рассказывают литовским пограничникам о процедурах проверки, которые длились часами.

По данным пограничников, российские должностные лица сильно ограничили въезд автомобилей с литовскими номерами с пятницы вечера.

По информации СОГГЛ, представители России такую свою работу оправдывают проблемами с новой информационной системой таможни, которая работает с перебоями.

Литовская ассоциация автоперевозчиков Linava в воскресенье сообщила, что перевозчики с большими трудностями не сталкиваются.

«Мы не знаем о фактах системных и больших остановок или возвратов», - заявил в воскресенье BNS президент Linava Альгимантас Кондрусявичюс.

Сообщения о замедлении пропуска автомобилей на границе поступили через день после того, как президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством». На что МИД России ответил призывом к руководителю Литвы «умерить комсомольский запал».

Комментарии
Copy
Наверх