ТОП-7 фильмов кинофестиваля PÖFF, которые стоит посмотреть русскоязычным зрителям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль "Темные ночи". Снимок иллюстративный.
Фестиваль "Темные ночи". Снимок иллюстративный. Фото: Photo Factory

В этом году 18-й таллиннский кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) проходит с 14 по 30 ноября. Примечательно, что нынче PÖFF получил новый статус фестиваля А-категории, то есть вошел в ТОП-15 мировых кинофорумов наряду с Каннским, Венецианским, Берлинским фестивалями. «МК-Эстония» подобрала для читателей программу фильмов с русскими субтитрами или на русском языке, которые нужно успеть посмотреть в рамках фестиваля.

Ангелы революции (продолжительность – 1'53)

Режиссер: Алексей Федорченко (Россия)

Главными героями картины являются четверо друзей — поэт, актер, художник и кинорежиссер-примитивист — юные максималисты, ищут в молодой советской власти воплощение своих мечтаний и надежд во время революции. Служебные собаки с крыльями и картошка в виде сердца, веселый нарком здравоохранения Семашко и грустные ангелы, любовь к Государю и любовь к секретарше Аннушке, расстрелы и беременности — все переплавилось и сплелось! Мечты друзей не сбудутся. Очень скоро по ним пройдется катком История.

25 ноября, 21:00

Elektriteater, Тарту

Звезда (2'08)

Режиссер: Анна Меликян (Россия)

Пятнадцатилетний подросток, страдающий от непонимания окружающих. Его светская и высокомерная молодая мачеха, испытавшая настоящее чувство и истинную привязанность лишь на грани смерти. Начинающая актриса, которую природа обделила талантами, но с лихвой наградила любовью к жизни. Их жизни сталкиваются и причудливо переплетаются, тесно связывая друг с другом. Это история о неисповедимости любви и судьбы, и об уязвимости нашего существования.

27 ноября, 17:15

Coca-Cola Plaza (зал №9), Таллинн

28 ноября, 19:00

Amadeus, Йыхви

Дурак (1'56)

Режиссер: Юрий Быков (Россия)

Дима Никитин – простой сантехник и честный человек, борется с целой системой повязанных друг с другом чиновников. Цена вопроса: жизни 800 жителей старого общежития, которое, вероятнее всего, рухнет в течение ночи. Но чиновники даже думать не хотят об эвакуации. Время идет, конфликт нарастает, а трещины в стенах дома расползаются все шире. «В отличие от предыдущих моих картин здесь я хочу показать не заложника обстоятельств, а настоящего героя, способного пожертвовать многим ради собственной совести. Такие люди в наше время – большая редкость. Их называют романтиками, альтруистами, а попросту – дураками, потому что они ведут себя ненормально. А нормой стали цинизм, страх и безразличие. Мне очень важно показать, что «дураки» все еще существуют», – говорит режиссер.

26 ноября, 19:00

Coca-Cola Plaza (зал №8), Таллинн (перед сеансом выступит продюсер фильма Ольга Аюларова)

30 ноября, 18:30

Artis, Таллинн

Также в ТОП-7 фильмов кинофестиваля PÖFF по версии издания «МК-Эстония» вошли «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (Андрей Кончаловский, Россия), «Красная армия» (Гейб Польски, США), «Путешествие Гектора в поисках счастья» (Питер Челсом, Великобритания, Германия, Канада, ЮАР), «Сен-Лоран. Стиль – это я» (Бертран Бонелло, Франция, Бельгия).

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх