Россия ужесточает контроль ввоза продуктов из Белоруссии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо. Иллюстративный снимок.
Мясо. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Россельхознадзор с понедельника вводит двойной контроль грузов, следующих из Белоруссии в Россию или транзитом, сообщил представитель ведомства Алексей Алексеенко.

Согласно новому правилу, российская сторона проверит груз, даже если белорусские таможенники уже сделали это, передает Би-би-си.

Копия нового распоряжения направлена в КГБ Белоруссии. При этом формально в союзном государстве по-прежнему действуют упрощенные правила перевозки грузов.

Усиление мер контроля связано с тем, что, по заявлениям российских властей, через границу с Белоруссией в Россию ввозятся продукты, импорт которых в настоящее время запрещен в связи с ответными санкциями.

Точных оценок того, какое количество товаров проходит белорусско-российскую границу в качестве транзита в Казахстан, а затем оседает в России, эксперты не дают. По словам Алексеенко, выборочный анализ грузов показал, что доля такой продукции может составлять около 20%.

Следом за ужесточением транзита овощей и фруктов аналогичным образом планируется проверять и продукцию животного происхождения.

Как утверждают в российских торговых сетях, все операции проходят исключительно законно.

«Фиктивный транзит»

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт описал на прошлой неделе два основных способа контрабанды «санкционных» продуктов.

Первый - это поставки «под прикрытием», когда мясо в контейнерах поступает в морские порты под видом замороженных соков, кондитерских изделий и овощей.

Второй способ заключается в организации фиктивного транзита свинины и свиного жира через Литву, Белоруссию, Россию и Казахстан с последующим возвращением груза на территорию России.

Как отмечают в Институте Гайдара, у ведомства нет полномочий для проверки вне специальных КПП, которые имеются лишь на крупных трассах.

Контроль небольших дорог, пересекающих границу, на данный момент не осуществляется вовсе, что признают и в Россельхознадзоре.

Запрет на ввоз отдельных видов продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности из ЕС, США, Австралии и Норвегии был введен указом президента России 6 августа в ответ на экономические санкции Запада в связи с аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов в Донбассе со стороны России.

Несмотря на то, что белорусское правительство ранее оценило продовольственные санкции России в отношении европейских товаров как «Клондайк», за три месяца Минск недосчитался 160 млн долларов на привычных позициях экспорта.

При этом, как сообщало РБК, только рыбный импорт в Россию из Белоруссии, не имеющей выхода к морю, вырос на 98%.

Комментарии
Copy
Наверх