На ядерный компромисс с Ираном остаются считанные часы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

До 23:00 по Гринвичу ведущие мировые державы должны достичь договоренности с Ираном об условиях свертывания его ядерной программы. 

Участники переговоров говорят, что между сторонами остаются значительные разногласия, и допускают возможность продления срока переговоров, сообщает Би-Би-Си

США, Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия хотят, чтобы Иран согласился резко ограничить свою ядерную программу в обмен на значительное смягчение санкций, наложенных на Тегеран ООН.

Иран утверждает, что не разрабатывает ядерное оружие и преследует исключительно мирные цели.

Западные страны хотят ограничить возможности Ирана по выработке материалов, которые можно использовать в военных целях. Тегеран намерен увеличить обогащение урана в ближайшие годы в 20 раз.

Кроме того, Иран хочет, чтобы санкции были отменены немедленно, однако западные страны хотят сделать этот процесс постепенным, чтобы убедиться, что Тегеран выполняет свои обязательства.

Иран так и не ответил на запросы МАГАТЭ относительно испытательных взрывов и другой вызывающей подозрение деятельности, которая может свидетельствовать о военном характере ядерной программы.

Также власти Ирана не допустили инспекторов Международного агентства по атомной энергии на военный объект в Парчине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх