Где и как отдыхали русские депутаты Рийгикогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дама с собачкой - Нелли Привалова.
Дама с собачкой - Нелли Привалова. Фото: Фото из личного архива депутатов

«МК-Эстония» обратилась к русскоязычным членам Рийгикогу с вопросом, как они проводят летние каникулы. Выяснилось, что отпусков как таковых у депутатов вовсе не было. По крайней мере, так они говорили во время опроса.

В нынешнем созыве парламента насчитывается восемь депутатов, которых в той или иной степени можно назвать русскоязычными. «В той или иной» - поскольку реформист Игорь Грязин, несмотря на славянское имя, скорее все же эстонец. Да и Алексей Лотман из Партии зеленых, наверное, в небольшой степени относится к русскоязычному меньшинству.

Кстати, Лотман оказался единственным, до кого «МК-Эстония »так и не достучалась. Телефон депутата на протяжении нескольких дней был отключен, а на письма, оправленные по электронной почте, он не отвечал. Видать, отдыхает по полной…

О проведенных летних днях весьма грубо и с явным неудовольствием ответила реформист Татьяна Муравьева: «Я все сказала газете «Постимеэс». И добавила: «Если бы я отдыхала, это было бы неправильно. Работать тоже надо было». И дала отбой. Зато, как выяснилось, Муравьева меньше других тратит выделяемые депутатам деньги. Другие парламентарии во время опроса оказались более доброжелательными.

Владимир Вельман (Центристская партия)

- Несмотря на парламентское затишье, лето провожу активно. В июле принимал участие в работе Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, членом которой являюсь уже 12 лет, как руководитель группы православных депутатов Рийгикогу. На этот раз Генеральная ассамблея прошла в Ереване при участии парламентариев 30 стран мира. Основной темой был вклад православия в становление и развитие государственности стран восточноевропейской традиции.

Также я провел много встреч в разных регионах Эстонии, где рассказывал людям о проблемах нынешней политической ситуации в стране. Как председатель административного совета Пыхья-Таллинна, каковым избран уже в четвертый раз, занимался проблемами района – вопросами детальных планировок, организации летнего досуга, кадровыми вопросами. Часто встречаюсь с избирателями – эти встречи не лимитированы часами приема, люди звонят на мой мобильный, и мы встречаемся по свободному графику. А отдыхать в свободное время выезжал на дачу в Лауласмаа, где и прятался от жары и солнца. На даче так хорошо – травку косишь и газеты читаешь.

Ольга Сытник (Центристская партия)

- Я отдыхала со своей семьей в Эстонии. Этим летом здесь такая хорошая погода, что ехать куда-то на отдых не имеет смысла. Собирали грибы-ягоды, ездили на пляж. От жары спасались около водоемов.

Несколько дней провели на Сааремаа, посетили страусиную ферму. Интересно, что в нашем климате живут такие животные, как страусы, кенгуру, эму, нанду. Моя двухлетняя дочка очень хорошо переносит путешествия, она очень любопытная, ведет себя хорошо и получает много эмоций от того, что видит.

Эльдар Эфендиев(Центристская партия)

- По закону отпуска у депутатов нет. У нас было лишь свободное время от плановых заседаний. И оно заполнилось делами в рабочих группах и комиссиях. Я был в Таллинне и Нарве. Как известно, Таллинн избран культурной столицей Европы в 2011 году, а осенью Нарве передается это знамя. Вот на эту тему и были дискуссии.

Этим летом я вообще не загорал и не посетил ни одного пляжа. У меня нет никаких планов отдыхать в этом году. Я не очень хорошо переношу наш влажный и жаркий климат, поэтому не рискую отдыхать.

Нелли Привалова(Центристская партия)

- Я еще нигде не была. Планов на отдых никаких нет, если выдастся свободная неделя, то постараюсь быть в Эстонии. Летом у меня были поездки в Германию, Белоруссию, связанные с народной дипломатией. Когда не было заседаний, гуляла по улицам с коллегами, они показывали интересные места. Я не сторонник поездок в теплые страны и дальних перелетов, я люблю активный отдых.

Скажу, что в июне я представляла нашу страну на чемпионате мира по собаководству в датском Херинге. Выступали 23 354 собаки. Мой Парабеллум Марчелло Мастрояни выиграл и стал третьей лучшей собакой мира среди кобелей породы миниатюрных бультерьеров, а собаки моего питомника получили первое место.

Игорь Грязин (Партия реформ)

- Пока особенно не отдыхал. Мне надо было участвовать в ряде мероприятий в своем избирательном округе, занимался я и темой «Газпрома». Наша главная задача – исключить «газпромовские» цены и перевести их на договорные. Недели три ушло – я работал на балконе в трусах, потому что в Рийгикогу кондиционеров нет.

Сейчас взял отпуск до 28 августа. Поеду на остров Муху, где живет родня мамы моего малыша. Если получится, то вместе с Марет (депутат парламента Марет Марипуу, с которой у Грязина общий ребенок – прим. авт.) и Кяспером (сын Грязина – прим. авт.) съездим  на недельку в Швецию погостить у родных.

Как ученый я знаю, что нельзя отдыхать четыре раза по одной неделе. Это не отпуск. Об этом еще Иван Павлов говорил, когда физиологией занимался. Один 4-недельный отпуск дает вам в 10 раз больше, чем четыре коротких отпуска. К сожалению, у меня четырех недель не получилось.

Валерий Корб (Центристская партия)

- Лето – это рабочее время. Отпуска не было и не будет. А сейчас самая работа начинается. Я не понимаю, почему такая ситуация, что у депутатов Рийгикогу нет отпуска. Я в основном был на Северо-востоке - у меня есть  обязательства перед избирателями. События происходят и в Кохтла-Ярве, где я работаю, присутствую на планерках. Конечно, мне хочется, как любому человеку, отдохнуть.

В конце июня мы с Владимиром Вельманом были на межпарламентской ассамблее православия в Ереване. Вот эта поездка запомнилась, остались яркие впечатления после прогулок по Еревану и общения с людьми. Они очень гостеприимные, улыбки на каждом шагу. Вечерами там на улицу выходят семьями. У них нет такого, что муж в одно место пошел, жена в другое. Они ужинают вместе, тут же дети играют или спят.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх