Массовая драка эстонцев в Финляндии может быть связана с торговлей мебелью IKEA

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин IKEA.
Магазин IKEA. Фото: SIPA / SCANPIX

Между Таллинном и Хельсинки идет активная торговля мебелью: эстонские фирмы возят мебель IKEA из Финляндии в Эстонию, пишет Postimees со ссылкой на газету Vantaan Sanomat.

Специалист по коммуникации из финского отделения IKEA Анника Стуббе знает об этом, но затрудняется назвать масштаб данного бизнеса. «Если речь идет о загранице, Эстонии, то этим интересуются и в международном руководстве IKEA», – признала она.  

Полиция пока не установила, была ли произошедшая неделю назад в Вантаа на парковке IKEA массовая драка эстонцев выяснением отношений между фирмами, поставляющими мебель в Эстонию.

Один из участников драки сломал руку, у остальных появились кровоподтеки. «Все они были очень немногословны, теперь мы допросим очевидцев», – сказал газете представитель полиции Хенри Балдауф.

В массовой драке участвовали более десяти мужчин, родной язык большинства из них – эстонский. Всем мужчинам от 20 до 40 лет. Некоторые скрылись с места происшествия до прибытия полиции.

«Мебельное ралли» между Таллинном и Хельсинки идет полным ходом. В Эстонии есть не менее десяти фирм, основная деятельность которых – привоз мебели IKEA. Некоторые из них имеют в Таллинне распределительный центр. Эти фирмы не просто привозят мебель из Финляндии, но и рекламируют в интернете товар IKEA, используя оригинальные рекламные фотографии. Названия фирм (например, Ikeatrans и Ikeast) намекают на связь с настоящей IKEA, но на самом деле никакой официальной связи между ними нет.

По данным Стуббе, в Прибалтике у IKEA несколько судебных дел. «IKEA не сотрудничает с эстонскими транспортными фирмами», – подчеркнула она.

Комментарии
Copy
Наверх