Украинских русских возмутил их образ на местном телевидении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Организация «За единую Русь» попросила президента страны Виктора Януковича посодействовать удалению из телевизионной ротации видеоролика, в котором русские изображены, по мнению организации, в недостойном виде, сообщает Lenta.ru со ссылкой на украинскую службу ВВС.

Не понравившийся членам организации ролик входит в цикл 14 видеоклипов, подготовленных телеканалом «Интер» ко Дню Независимости Украины, который будет отмечаться 24 августа. Видеосюжеты изображают представителей разных национальностей, которые исполняют гимн Украины на своем языке и признаются в любви к этой стране.

«Евреи показаны в школе, армяне за работой, грузины на танцевальных подмостках, цыгане в поле, с гитарой. У всех полные вдохновения, умные лица и правильная речь. Русские наоборот - главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам небритый, в рубашке и морской фуражке, встает и пьет рассол, а потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, у всех небритые лица, мягко говоря, невдохновленные», - пояснил свое возмущение представитель организации Владимир Тюнин.

Он считает, что ролик оскорбляет национальное достоинство русских и должен быть немедленно снят с эфира.

Марк Гресь, являющийся одним из авторов видео, в свою очередь, заявил «Комсомольской правде», что никого обижать не собирался, а тем более - русских, поскольку сам наполовину является русским.

«Мы задумывали цикл наших роликов не как набор героических эпосов. Это своего рода добрые музыкальные анекдоты, цель которых - позволить людям по-доброму улыбнуться», - сказал он.

Ролики вызвали и недовольство украинских националистов. Некоторые из них увидели в сюжетах угрозу украинскому языку и украинской государственности, поскольку, по их мнению, на подсознательном уровне ролики приравнивают языки национальных меньшинств к государственному.

Вызвавший столь неоднозначную реакцию видеоролик можно посмотреть здесь.
 

Комментарии
Copy
Наверх