Государство придумало модель продления возраста обязательного обучения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Margus Ansu

Министерство образования и науки разработало модель продления т.н. школьной обязанности, предусматривающей, что получение образования после окончания основной школы станет обязательным для лиц в возрасте до 18 лет, пишет Postimees.

В прошлом году среди людей 25-64 лет доля не имеющих образования по специальности составляла 29,6 процента (более 200 000 человек).

Проблема заключается в большом отсеве в профессионально-технических училищах: в среднем учебу в них бросают 20 процентов учеников.

Министр образования и науки Евгений Осиновский считает, что решить проблему поможет продление школьной обязанности.

Сейчас обязательным является только получение основного образования. Если ученик достиг 17-летнего возраста, но не смог окончить основную школу, образовательное учреждение не обязано держать его.

Министерство образования и науки разработало модель продления школьной обязанности. Одна из возможностей – продлить обязанность получения образования на один год, то есть до достижения учеником совершеннолетнего возраста.

Это означает, что ученик младше 18 лет, окончивший основную школу, должен поступить в профессионально-техническое училище или гимназию.

«Если ученик не справляется в училище или гимназии и учебное заведение хочет исключить его, его передадут центру Rajaleidja. Дальше проблемным учеником занимается центр: предлагает консультации по карьере и учебе и ищет место, где он сможет продолжить учебу», – объяснил Осиновский.

По данной модели, по сути, центр Rajaleidja должен отвечать за то, чтобы ученик получил образование, соответствующее его интересам.

Если ученик выбрал специальность, которая ему не подходит, или переоценил свои силы, ему должна быть предоставлена возможность поменять место учебы.

Министерство обсудит данную модель с разными заинтересованными группами. Осиновский отметил, что при правительстве нынешнего созыва модель не успеет стать поправкой к закону; цель ведомства – посмотреть в ближайшие месяцы, как общество отреагирует на это предложение.

Комментарии
Copy
Наверх