Аавиксоо: обязательное среднее образование – пережиток советских времен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Peeter Langovits / Postimees

Бывший министр образования и науки Яак Аавиксоо (IRL) считает, что обилие молодежи, не имеющей квалификации, удручает, однако продление возраста обязательного обучения не поможет решить проблему, пишет Postimees.

«У нас есть проблема с тем, что много молодежи не получает квалификации, но я не верю, что обязательное среднее образование решит проблему. Мы пытались сделать это в советское время, и ничего хорошего не получилось», – сказал Аавиксоо.

Министр образования и науки Евгений Осиновский считает, что обязанность получать образование следует продлить до 18 лет. Это означает, что до достижения совершеннолетнего возраста ученик после окончания основной школы будет обязан учиться в профессионально-техническом училище или гимназии.

«Что нам это даст, если мы будем насильно держать людей в школе до достижения 18-летнего возраста? Притворства прибавится, а по сути – ничего. К сожалению, жизнь показывает, что обязательные вещи относятся к другому времени. Мы должны сделать школы такими, чтобы ученики хотели в них быть», – прокомментировал Аавиксоо предложение Осиновского.

По его словам, детей в школах, скорее, удержит практическое обучение, а не приказ слушать лекции, в пользе которых они не уверены.

«Проблема в неинтересном и непрактическом обучении. Молодежь чувствует, что гораздо быстрее получит знания на работе. Нужны более практические навыки и опыт, а не приказы».

Комментарии
Copy
Наверх