Новые требования к костюмам эстонских гимнасток ударили по кошелькам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гимнастка из клуба Rütmika Кирке в декорированном леотарде – гимнастическом купальнике с юбочкой
Гимнастка из клуба Rütmika Кирке в декорированном леотарде – гимнастическом купальнике с юбочкой Фото: Частный архив

В начале года были изменены требования к одежде для соревнований гимнасток младшей возрастной группы – класса «мини». Это было сделано для того, чтобы снизить расходы, но, как уверяют родители, эффект был достигнут прямо противоположный.

Как сказала заведующая бюро Эстонского союза гимнастики Катрин Маастик, изменения были внесены после неоднократных обращений родителей, недовольных тем, что одежда, в которой выступают девочки, не только стоит очень дорого, но и перенасыщена декором и не соответствует их возрасту.

Поэтому в требованиях к одежде для гимнасток, выступающих в классе «мини», были установлены определенные запреты. Так, гимнастические купальники не должны быть полностью из материала телесного цвета или материала с металлическим блеском. Запрещены любые украшения, включая ювелирные, блестки, камушки и висящие ленты, кроме того, не разрешено глубокое декольте. В прическе запрещается использовать цветной и блестящий лак и украшения, любая декоративная косметика также запрещена.

Костюмы для выступлений, как сказала Маастик, могут быть сшиты из различных материалов, в том числе блестящих, переливающихся, допустимы также бархат и кружево.

Заранее не предупредили

Мать троих детей Тийна Аэсма, две дочери которой занимаются гимнастикой, очень недовольна тем, что требования к одежде для выступлений были изменены накануне нового сезона. Ее старшая дочь выступает в молодежной группе, средняя – в группе «мини», через два года хотят приобщить к гимнастике и младшую дочь. Когда действовали прежние правила, средняя дочь Тийны могла выступать в трико, из которых выросла старшая, и маме не приходилось тратиться на новые костюмы. «Меня возмутило, что Союз гимнастики внес изменения в правила перед началом нового сезона, загодя не предупредив», –  говорит Аэсма.

В порядке исключения разрешалось выступать в купальниках, соответствовавших прежним правилам, но для этого следовало подать заявление в Союз гимнастики, что Аэсма и сделала. «Заявление не было удовлетворено, и нам пришлось в спешном порядке доставать костюм для выступ-ления, отвечающий новым требованиям», – сказала она.

Как рассказывает Аэсма, в швейных мастерских уже знали о новых требованиях и воспользовались ситуацией. «Тут же возникли очереди к портным, и пришлось заплатить вдвойне, чтобы костюм сшили побыстрее», – сказала женщина.

Требования к костюмам гимнасток, выступающих в классе «мини», касаются только соревнований, которые организует Эстонский союз гимнастики. Аэсма указывает еще на одну проблему, с которой могут столкнуться родители детей, участвующих в соревнованиях за рубежом: «У тех гимнасток, которые выступают за границей, должен быть двойной комплект костюмов для соревнований». Дочерям самой Аэсма за границей выступать пока не доводилось.

Как сказала вице-президент Союза гимнастики Кадри Лийвак, очень немногие гимнастки должны иметь по два костюма для выступлений. «В столь юном возрасте лишь немногие гимнастки участвуют в соревнованиях за границей. Их могут поддержать клубы, а при необходимости и наш союз», – сказала она.

Чтобы было эстетично

Другая мама, дочь которой уже перешла из класса «мини» в следующую возрастную группу и может выступать в костюме, соответствующем прежним требованиям, сказала, что поддерживает новые правила. «Очень хорошо, что взялись за эту тему. Особенно это касается макияжа. Ребенок, на мой взгляд, не должен быть слишком накрашен, спортивные достижения от этого точно не улучшатся», – заметила мама Сигне.

Как сказала Аэсма, на соревнованиях решающее значение имеет вовсе не гимнас-тический купальник. «С моей точки зрения, каждый может выступать в таком костюме, какой считает уместным, и украшать его таким количеством блесток и камней, каким пожелает, но так, чтобы это было эстетично. Ведь соревнуется ребенок, а не костюм, – говорит она. – Если ребенок слишком накрашен или костюм очень открытый, можно было бы снижать оценку – это стало бы достаточно убедительным сигналом к тому, чтобы в следующий раз костюм был скромнее».

Трико весом в килограмм

На внесение изменений в требования к одежде для соревнований Эстонский союз гимнастики подвигли некоторые вопиющие случаи, когда, например, костюм юной гимнастки настолько был перегружен декоративными украшениями, что весил более килограмма.

«Бывали курьезные случаи, когда, подбирая элементы для программы, исходили из того, чтобы украшения были хорошо заметны», – сказала руководитель бюро Эстонского союза гимнастики Катрин Маастик.

Украшения значительно повышают цену гимнастического купальника. И хотя обычно костюмы передаются, так сказать, по наследству, даже бывшие в употреблении все равно стоят дорого. Как утверждает Сигне, красивые и богато украшенные костюмы стоят 200 евро, а наиболее эффектные и все 300. «Это относится к бывшим в употреблении костюмам. Есть, конечно, и более дешевые костюмы, стоимостью меньше 100 евро, но они не такие эффектные и не нравятся детям», – сказала Аэсма.

Гимнастка, независимо от того, в какой возрастной группе она тренируется, должна иметь для выступлений мяч, обруч, скакалку, булавы и ленту. «Мяч стоит 60-80 евро, обруч – почти 30 евро, приличные булавы стоят 80 евро, скакалка обойдется в 25 евро», – перечислила одна из мам неизбежные расходы.

Комментарии
Copy
Наверх