Рейн Вейдеманн: классики на... урнах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Я никогда не скрывал своих взглядов на жизнь и мировоззрения, которые в переводе на язык идеологии и политики звучат как социал-демократические. В 1989 году я входил в число учредителей Социал-демократической партии независимой Эстонии. Поэтому когда я высказался по поводу использования писателей Таммсааре, Вильде и Суйтса в предвыборной рекламе СДПЭ, то это был голос отнюдь не политического конкурента.

Ладно, я понимаю, что таким образом хотелось подчеркнуть свои исторические корни. Но тогда следовало бы задействовать иные имена – принявшего мучени­ческую смерть основателя Эстонской лейбористской партии Юри Вильмса, являвшегося в 1928-1929 гг. государственным старейшиной и редактором подпольной газеты Sotsiaaldemokraat Аугус­та Рея или одного из главных деятелей социал-демократического движения Карла Аста-Румора.

По поводу книги Аста-Румора «Оседание эпох» (Aegade sadestus) академик Яан Ундуск заметил, что в Эстонии, видимо, нет ни одной другой подобной книги, которая бы «столь же убедительно подчеркивала значение социал-демократической мысли для обновления всей жизни в Эстонии в начале ХХ века».

Но нет, выбор пал на писателей-классиков. И это было ошибкой. Ведь каждый писатель, если только он не желает разделить судьбу пропагандиста, в своем творчестве всегда более значителен, чем его политические мировоззрения. Это справедливо не только в отношении такого стоящего особняком мыслителя, как Таммсааре, но и применительно к Суйтсу, Вильде, Тугласу, Семперу и т.п. Иначе ограничивается право писателя отражать жизнь человека и общества во всей ее противоречивости.

Поэтому мне становится не по себе, когда я вижу Таммсааре, Вильде и Суйтса на мусорных ящиках. На ящиках, куда бросают окурки, прочий мелкий мусор, а кое-кто из владельцев собак выгружает мешочки, в которых собран помет их домашних любимцев! Классики уже не в состоянии себя защитить, и тем более безнравственной кажется вся эта рекламная деятельность.

Комментарии
Copy
Наверх