Русским школьникам в Пярну обещаны особые условия для перехода в эстонскую гимназию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Elmo Riig / Sakala

Русские жители Пярну боятся, что после запланированного закрытия русской гимназии дети окажутся в неравных условиях как при поступлении в эстонскую гимназию, так и во время учебы. 

Министерство заверяет, что русские гимназисты при переходе в государственную гимназию Койдула получат особые условия. По мнению министра образования Евгения Осиновского, причина страхов — в неправильно истолкованных намерениях и недостатке информации, сообщает портал Rus.err.ee.

«Из-за проблемной коммуникации русскоязычная часть города Пярну боится, что в новой государственной гимназии Пярну не будут созданы условия для русских учеников. Родители выступают за сохранение русской гимназии, поскольку, по их мнению, в новой школе не будет предоставлена возможность получения образования по системе 60/40, а равные критерии при поступлении будут дискриминировать русских детей», – сказал Осиновский. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх